Данный проект предусматривает восстановление подстанций, модернизацию диспетчерских и коммуникационных устройств и установку нового контрольно-измерительного оборудования на границах между Таджикистаном и Узбекистаном.
Как отметила О. Назмиева, данное соглашение в настоящее время находится на стадии вступления кредита в силу. По ее словам, общая стоимость проекта составляет $175 млн. АБР на его реализацию предоставляет $90 млн. Из них Таджикистану — $20 млн., Узбекистану — $70 млн. Таджикская составляющая проекта, помимо кредита АБР, будет финансироваться Фондом ОПЕК, который предоставит республике $2,4 млн. Кроме того, еще $4,6 млн. поступят из средств ГАХК «Барки Точик».
О. Назмиева сообщила также, что АБР выделит Таджикистану кредит на 32 года, включая 8-летний льготный период, под 1% годовых в течение льготного периода и 1,5% — после него. По данным источника, узбекская составляющая проекта будет финансироваться, главным образом, за счет кредита АБР, предоставляемого на 20 лет, включая 5-летний льготный период. Процентная ставка по кредиту будет определяться каждые полгода в соответствии со ставкой LIBOR. Финансовыми партнерами в этой части проекта выступят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — $49 млн. и государственная акционерная компания «Узбекэнерго» — $29 млн.
Специалисты считают, что реализация проекта в целом улучшит условия для торговли электроэнергией между странами Центральной Азии.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства