По словам президента, “жилищная проблема является сегодня одной из ключевых” в стране. В прошлом году в Казахстане было построено свыше 2 млн. кв. м. жилья, что на 30% больше, чем в 2002 году. “Но даже эти темпы не могут нас удовлетворить”, — отметил глава РК. Необходимо выйти на ежегодное строительство 4 млн. м.
Н. Назарбаев пояснил, что “суть данной политики заключается в обеспечении доступности жилья для более широких слоев населения через удешевление его стоимости, увеличение сроков жилищного кредитования, снижение первоначальных взносов и ставки кредитования. Все это должно осуществляться на фоне проводимой государством политики неуклонного роста доходов населения”.
Н. Назарбаев сказал, что в настоящее время в Казахстане существуют альтернативные покупке жилья схемы его приобретения — это ипотечное кредитование и жилищные строительные сбережения. “Но обе схемы пока малодоступны из-за своей дороговизны”. Новая жилищная политика будет направлена на их удешевление, а также на снижение стоимости строительства.
Президент сообщил, что для ипотечных кредитов срок их возврата будет увеличен с нынешних 10 лет до 20. Первоначальный взнос будет снижен с 20% до 10% от стоимости жилья. При этом ставка кредитов будет снижена с 13% до 10%. Эту разницу государство должно взять на себя для удешевления затрат тех, кто будет приобретать и строить жилье.
В системе жилищных строительных сбережений первоначальный взнос будет снижен с 50% до 25%, срок возврата кредита увеличится с 15 до 25 лет. При этом стоимость 1 кв. м. жилья с минимальной отделкой в крупных городах будет снижена в среднем от сегодняшних $700 до $350. Кредиты и деньги строитель не получит, если не предложит либо такую стоимость, либо ниже. Президент отметил, что в возможности снижения цен на жилье уверены специалисты. “Это реально, мы посчитали”, — сказал Н. Назарбаев. А в регионах, по его мнению, стоимость должна быть ниже даже этих показателей.
В то же время глава государства заметил, что, “по-прежнему, остается живучей идея строительства государством безвозмездного жилья”. “Должен со всей ответственностью заявить, что бесплатного жилья, за исключением отдельных групп населения, не будет”, — сказал Н. Назарбаев. “Жилье давно является частной собственностью, а, значит, сферой ответственности самого человека. Сегодня доля частного жилья в общем жилищном фонде страны составляет почти 97%, и она не будет снижаться”.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства