Правительственная комиссия по проблемам миграции и демографии подвела итоги по приему оралманов за 2003 год - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+27 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правительственная комиссия по проблемам миграции и демографии подвела итоги по приему оралманов за 2003 год

Правительственная комиссия по проблемам миграции и демографии подвела итоги по приему оралманов за 2003 год

Сегодня, 17 марта в Астане на первом заседании комиссии при правительстве РК по выработке предложений по проблемам миграции и демографии под председательством вице-премьера Ахметжана Есимова подведены итоги работы по приему оралманов за 2003 год и намечены меры по реализации Указа главы государства “О квоте иммиграции оралманов на 2004 год”. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

  • 17 Марта 2004
  • 448
Иллюстрация Caravan.kz

В частности, было отмечено, что не все руководители регионов проводят необходимую работу по созданию условий для репатриантов. Недостатки были отмечены в работе по приему и размещению оралманов в Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областях и городов Алматы и Астаны.
Особое внимание было уделено трудоустройству оралманов. По данным комиссии, наибольшее число безработных среди оралманов в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.
Особой проблемой является обеспечение оралманов жильем. Члены комиссии напомнили, что с этого года правительством принято решение о перечислении фиксированных сумм на приобретение жилья на лицевые счета оралманов из расчета на каждого члена семьи. Данный принцип создаст равные условия для всех оралманов и стимулы к переезду преимущественно в сельскую местность, отмечалось на заседании. При этом предусмотрен механизм использования сэкономленной части средств на собственные нужды.
По итогам заседания руководителям регионов даны конкретные поручения по исправлению имеющихся недостатков. Как отметили в пресс-службе главы правительства, теперь проблемы оралманов будут рассматриваться на комиссии ежеквартально.
Начиная с 1993 года, в республику прибыло 74 тыс. 592 семьи оралманов или 293 тыс. 203 человека, из которых 40 тыс. 435 семей или 115 тыс. 895 человек — по квоте иммиграции. Кроме того, желают переехать на историческую родину еще около 50 тыс. семей.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства