Трехуровневая система соцобеспечения населения, предложенная минтруда, получила положительную оценку правительства РК - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+27 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трехуровневая система соцобеспечения населения, предложенная минтруда, получила положительную оценку правительства РК

Трехуровневая система соцобеспечения населения, предложенная минтруда, получила положительную оценку правительства РК

Сегодня, 17 марта, на совещании правительства рассматривался проект программы дальнейшего углубления социальных реформ в Казахстане на 2005-2007 годы, предложенный министерством труда и социальной защиты населения. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе главы правительства.

  • 17 Марта 2004
  • 457
Иллюстрация Caravan.kz

По информации разработчиков программы, ее целью является создание финансово устойчивой, экономически эффективной, социально справедливой трехуровневой системы социального обеспечения с распределением ответственности между государством, работодателем и работником.
Участники совещания отметили, что реализация программы будет способствовать повышению уровня социального обеспечения населения за счет средств государственного бюджета, обязательных взносов и добровольных средств работодателя и работников, расширению охвата населения социальным обеспечением, а также снижению уровня бедности и безработицы.
Глава правительства Даниал Ахметов в целом положительно оценил подготовленный проект. Он обратил внимание на то, что в документе нашли отражение важнейшие аспекты, такие как стимулирование высокопроизводительного труда, повышение мотивации граждан к труду в формальном секторе и создание условий для легализации теневой занятости, а также усиление адресности социальной помощи.
Премьер подчеркнул, что “социальный пакет, в котором правительство постаралось предусмотреть все, принимается как некая абсолютная величина, к которой и необходимо теперь стремиться”.
Через неделю программа будет окончательно оформлена и закреплена постановлением правительства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства