“Банк Грузии” и ВТС СО. подписали соглашение о сотрудничестве - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Банк Грузии” и ВТС СО. подписали соглашение о сотрудничестве

“Банк Грузии” и ВТС СО. подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта “Баку-Тбилиси-Джейхан” подписали в Тбилиси “Банк Грузии” и BTC Co (оператор по строительству и эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Документ подписали генеральный директор банка Элгуджа Силагадзе и генеральный менеджер BTC Co в Грузии Эд Джонсон, передает корреспондент KZ-today из Баку.

  • 15 Марта 2004
  • 497
Фото - Caravan.kz

Соглашение предусматривает обеспечение использования средств, выделенными Международной финансовой корпорацией (IFC), Европейским банком реконструкции и развития (EBRD) и другими донорами, на уровне современных стандартов.
На основании документа, “Банк Грузии” имеет возможность преобразоваться в коммерческий банковский институт, который будет оказывать проходящей по Грузии части проекта финансовое обслуживание всех видов, а также, вместе с такими известными организациями, как CitiCorp. Trustee Limited, Societe General и другими, будет осуществлять банковское обслуживание крупных сумм, выделяемых проекту “БТД” донорскими финансовыми организациями.
С оформлением этого соглашения “Банк Грузии” стал одной из частей глобального финансового конгломерата, который объединяет 78 компаний и организаций различного назначения и профиля для осуществления проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
Соглашения, оформленные в рамках проекта BTC вместе с другими компаниями, объединяют 8 экспортных кредитных агентств, 3 международных финансовых института и 15 коммерческих банков.
Общий объем привлекаемых на проект заемных средств, включая проценты по кредитам, составляет $2,6 млрд. На строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в целом потребуется $2,95 млрд. (общая стоимость проекта составляет $3,6 млрд., включая проценты по кредитам и расходы на заполнение трубопровода).
Участниками проекта “БТД” являются: BP (30,1%); ГНКАР (25,00%); Unocal (8,90%); Statoil (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5,00%); Itochu (3,40%); ConocoPhillips(2,50%); INPEX (2,50%), Total (5,00%) и Amerada Hess (2,36%).
Протяженность нефтепровода БТД составляет 1762 км, из них в Азербайджане — 443 км, в Грузии — 249 км, а в Турции — 1070 км. Пропускная способность трубопровода — 50 млн. тонн нефти в год. Строительные работы начались в апреле 2003 года и завершатся в 4-ом квартале 2004 года. При этом азербайджанский участок нефтепровода должен быть построен к сентябрю 2004 года, грузинский — к октябрю 2004 года, турецкий — концу 2004 года. Экспорт азербайджанской нефти из порта Джейхан (Турция) намечен на 2-ой квартал 2005 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта