Корейская нефтяная корпорация и КазМунайГаз намерены подписать меморандум о сотрудничестве в области развития месторождений нефти в Каспийском море - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+31 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Корейская нефтяная корпорация и КазМунайГаз намерены подписать меморандум о сотрудничестве в области развития месторождений нефти в Каспийском море

Корейская нефтяная корпорация и КазМунайГаз намерены подписать меморандум о сотрудничестве в области развития месторождений нефти в Каспийском море

Корейская нефтяная корпорация и ЗАО "НК "КазМунайГаз" намерены подписать меморандум о сотрудничестве в области развития месторождений нефти в Каспийском море. Об этом сегодня, 12 марта в Астане сообщил после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым министр коммерции, промышленности и энергетики Республики Корея Ли Хи Бом.

  • 12 Марта 2004
  • 584
Иллюстрация Caravan.kz

Кроме того, по его словам, “корейская корпорация ресурсов и казахстанский комитет геологии и охраны недр подпишут соглашение о сотрудничестве”.
По словам министра, “Корея полностью зависит от импорта энергоресурсов”. В прошлом году, по его информации, Корея импортировала энергоресурсов на $58 млрд., при этом экспорт передовых информационных технологий и электронного оборудования за этот же период составил $200 млрд.
За последние 10 лет Южная Корея инвестировала в Казахстан более $1,6 млрд., что составляет порядка 9% от общего притока иностранных инвестиций. В РК зарегистрировано 180 компаний с участием корейского капитала, которые работают, в основном, в секторе сервиса, добывающей отрасли, телекоммуникациях, инфраструктуре. Товарооборот за 11 месяцев прошлого года составил $144,1 млн., в том числе экспорт из Казахстана — $49,6 млн.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Трое туристов заблудились ночью в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Противостояние в Джакарте: Узбекистан обошёл Казахстан по числу полуфиналистов ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сильная жара до 42 градусов и пожарная опасность ожидаются в Казахстане 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства