«Для нас нет разницы — как повезут нашу нефть к потребителям Центральной или Северо-западной Европы. Азербайджанская сторона не рассматривает возможности отдавать нефть бесплатно или с рассрочкой платежа. Если потребители в Германии захотят купить нашу нефть, то — пожалуйста, а то, что предлагает Украина нас пока не устраивает», — сказал Э. Насиров.
Он отметил, что трубопровод Одесса-Броды может быть использован в зимнее время для транспортировки нефти из Черного моря в Центральную Европу в условиях напряженности в районе Босфора. «Однако украинская сторона настаивает на более политическом подходе к использованию трубопровода для транзита каспийской нефти, что нас не устраивает. Заключать соглашение с конкретными объемами нефти, мы не считаем целесообразным», — сказал глава управления.
Э. Насиров отметил, что хотя и многовариантность транспортировки нефти выгодна Азербайджану, для ГНКАР всякие обязательства по поставкам «ограничивают гибкость и маневренность и мы не хотели бы брать на себя обязательства по поставке нефти кому бы то ни было. Даже если будут большие объемы нефти, с точки зрения экспортера, лучше иметь свободу действий», — сказал он.
Как сообщалось ранее, Украина предлагает ГНКАР принять участие в управлении трубопроводом Одесса-Броды, а также предложила заполнить 500 тыс. тонн нефти в нефтепровод Одесса-Броды, а произвести оплату через 2 года.
Первая очередь нефтетранспортной системы «Одесса-Броды» сдана в эксплуатацию в мае 2002 года. Ее пропускная способность — 9-14,5 млн. тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. кубометров. Морской нефтяной терминал «Южный» способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн. тонн в год с увеличением резервуарного парка до 600 тыс. кубометров.
Кабинет министров Украины 4 февраля 2004 года принял решение об использовании нефтепровода «Одесса-Броды» в прямом направлении. В рамках этого решения правительство создаст рабочую группу, которая будет решать с владельцами нефти вопросы совместного использования нефтепровода.
Уже в этом году ожидается транспортировка по данному нефтепроводу 4-5 млн. тонн каспийской нефти.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Трое туристов заблудились ночью в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сильная жара до 42 градусов и пожарная опасность ожидаются в Казахстане 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства