В церемонии приняли участие руководитель проекта министерства энергетики США Джеймс Кенон, руководитель программ Аргонской Национальной лаборатории Питер Уелс, генеральный директор ТОО “МАЭК-Казатомпром” Бауржан Ибраев и директор атомного реактора БН-350 Геннадий Пугачев.
Завод предназначен для переработки жидко-металлического теплоносителя (жидкого натрия) в объеме 1300 тонн в щелочь. Завершение строительства здания завода по переработке жидкого натрия планируется к концу 2004 года. Ввод в эксплуатацию намечен на апрель-май 2005 года.
В последующем планируется строительство второго завода, предназначенного для последующего приведения щелочи в форму геоцементного камня для долговременного безопасного хранения. Проект полностью будет финансироваться государственным департаментом США по линии нераспространения ядерного оружия.
Как сообщалось ранее, атомный реактор БН-350 является первым в мире реактором на быстрых нейтронах с паспортным сроком службы 20 лет. В настоящее время он также первым из подобных реакторов выводится из эксплуатации. БН-350 входит в структуру ТОО “МАЭК-Казатомпром”, которое в свою очередь является дочерней структурой НАК “Казатомпром”.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства