Она пояснила, что проектное решение информационной системы основано на принципах полной автоматизации всех этапов избирательного процесса. Таким образом, отметила З. Балиева, будет невозможен выброс голосов, голосование от имени другого лица, многократное голосование, фальсификация итогов голосования, затягивание информирования о результатах выборов и т.д.
Избирательные участки будут оснащены на основе стандартного офисного оборудования, что не повлечет больших экономических затрат. Предусмотрено оснащение компьютером, принтером, модемом и специализированным оборудованием — пультом электронного голосования, сканером штрих-кодов, обзорным табло, а также прикладным программным обеспечением.
В ходе внедрения системы электронного голосования в республике будут обучены 10 тысяч специалистов, сообщила З. Балиева. По ее словам, внедрение системы требует “серьезного государственного подхода”. Она подчеркнула, что планируется четыре этапа введения автоматизированной системы — презентация макета, пилотный проект, реализуемый на нескольких участках, сдача системы государственной комиссии и эксперимент. На первоначальных этапах будут выявляться ошибки и слабые места, с целью их последующего устранения.
По данным З. Балиевой, на реализацию данного проекта необходимо около 4,2 млрд. тенге. В 2004 году из республиканского бюджета выделено 1,9 млрд. тенге, в следующем году планируется дополнительное финансирование в размере 2 млрд. тенге.
Теоретический проект “Сайлау” разработан объединенным институтом проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, прикладное программное обеспечение создано казахстанскими специалистами. Макет автоматизированной системы “Сайлау” разработан совместно с экспертами Агентства по информатизации и связи РК, Комитета национальной безопасности, ОАО “Казахтелеком” и представительств компаний Microsoft и Oracle в Казахстане.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС