По информации “Адил соз”, в 2003 году в Казахстане зафиксировано 9 нападений на журналистов и членов их семей. В основном, избиениям и угрозам подвергались репортеры региональных изданий. Ни по одному факту криминальных посягательств на журналистов преступники не наказаны. Двое журналистов погибли в автокатастрофах, и в обоих случаях гибель не связывалась с профессиональной деятельностью.
Мониторинг Фонда “Адил соз” зафиксировал в прошлом году 21 случай уголовного преследования журналистов. Девять дел возбуждались по статье “клевета”. Кроме того, в 2003 году было зафиксировано 96 гражданских исков о защите чести и достоинства и иных личных неимущественных прав. Заявленные суммы возмещения морального вреда составили более 100 млн. тенге. В суд с исками против СМИ обратились 52 чиновника, 42 юридических лица и 41 гражданин.
В прошлом году зафиксировано 415 сообщений о необоснованных ограничениях журналистской деятельности и отказах в получении информации. В Фонде уверены, что фактически подобных нарушений в десятки раз больше.
В докладе отмечается, что “ситуацию со свободой слова в Казахстане по итогам 2003 года трудно оценить как благополучную”. “Адил соз” выступает с рядом предложений к государственным органам по улучшения ситуации в данной сфере. В частности, предлагается декриминализировать ответственность журналистов за клевету и оскорбление и привести нормы Гражданского кодекса о защите личных неимущественных прав в соответствие со статьями 20 и 76 Конституции РК, в том числе исключить положения о заведомой виновности СМИ и журналиста при рассмотрении информационных споров, ограничить право граждан на предъявление иска о защите чести и достоинства одним годом со дня публикации. Кроме того, исключить из Кодекса об административных правонарушениях санкции в отношении СМИ в виде конфискации тиража и оборудования, приостановления и прекращения их деятельности за малозначительные правонарушения, ввести административную ответственность должностных лиц за неправомерный отказ в предоставлении информации.
Также Фонд призывает отклонить разработанный правительством законопроект “О средствах массовой информации”. Работу над законопроектом начать заново, с выработки концепции и ее публичного обсуждения. Разработать самостоятельные законы о праве граждан на свободу слова, о праве граждан на получение и распространение информации и отдельно — закон о СМИ. Документ, по мнению “Адил соз”, должен быть коротким, четким и прописывать правовой механизм создания и деятельности СМИ. Часть функций при этом следует передать самому журналистскому сообществу.
Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана необходимо вести статистику нарушений законных прав журналистов и СМИ, считают в Фонде. А соответствующим государственным органам действенно реагировать на факты цензуры, комплексного преследования СМИ и журналистов, воспрепятствования профессиональной деятельности и непредоставления общественно значимой информации.
Согласно данным, представленным Фонду областными управлениями министерства информации в ноябре 2003 года, в Казахстане зарегистрированы 1455 СМИ. Из них 651 имеют республиканский статус, 645 — городской и областной, 159 — районный. Учредителями 342 СМИ являются государственные органы.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане