О запрете на импорт циветт объявил министр здравоохранения и социальных служб Томми Томпсон. Установлена возможная связь между этими небольшими животными и передачей ТОРС в Китае. “Это эмбарго поможет нам защитить население Америки и предотвратить появление ТОРС в Соединенных Штатах”, — сказал Т. Томпсон.
Эмбарго, которое относится к забитым и живым циветтам, а также к продуктам из циветт, останется в силе до дальнейшего уведомления. Продукты из циветт, обработанные таким образом, чтобы они не могли быть источниками инфекции, в том числе чучела животных после полной таксидермии и обработанные охотничьи трофеи, в эмбарго не включены. Запрет не относится к тем, кто получил от Центров по контролю и профилактике заболеваний разрешение на импорт циветт в учебных или научных целях.
ТОРС, который в ряде случаев передается очень быстро, появился в Китае в конце 2002 года и начал распространяться в 2003 году, так как люди, совершающие поездки, завезли болезнь в другие страны. К июлю, когда глобальная вспышка закончилась, ТОРС был обнаружен в 29 странах. Атипичной пневмонией заболели более 8,4 тыс. человек, почти 1 тыс. умерли.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства