Среднемесячные цены наличного олова на Лондонской бирже металлов выросли в декабре прошлого года до $6057, за первую декаду января — до $6510 за тонну, а 13 января цена поднялась до $6700 за тонну. При этом трехмесячные фьючерсные контракты в этот день закрылись на отметке $6450, то есть на биржевых торгах в Лондоне отмечалась ситуация бэквэрдэйшн, которая усилила рост цен наличного металла. Биржевые запасы олова остаются на уроне 14 тыс. тонн, в том числе в Сингапуре — около 10 тыс. тонн, а полтора года назад они достигали 40 тыс. тонн.
Из важнейших событий на рынке олова в последний месяц отметим следующие. 31 декабря 2003 г. председатель правительства РФ М. Касьянов подписал постановление о введении специфической составляющей таможенной пошлины на импорт изделий из олова в размере 0,2 евро за 1 кг. Теперь импортеры должны будут платить 5% от таможенной стоимости изделий, но не менее 0,2 евро за 1 кг. Таким образом, для изделий из олова будет действовать ставка пошлины, аналогичная пошлине на оловянное сырье. Новая ставка таможенной пошлины вступит в действие через месяц после опубликования данного постановления.
В Китае с 1 января 2004 года снижены налоговые экспортные льготы на все цветные металлы, кроме олова, таможенная ставка которого сохранена на уровне 13%. За январь-ноябрь прошлого года в Китае было произведено 58 тыс. тонн олова (на 19% больше аналогичного периода 2002 г.) и еще импортировано 28 тыс. тонн. Так что Китай становится крупнейшим в мире потребителем этого металла. Ожидается в Китае и рост производства. Компания Yunnan Tin Corporation планирует приобрести второго по величине производителя олова в стране Liuzhou China Tin с проектной производительностью 24 тыс. тонн металла в год.
Из-за улучшения мировой конъюнктуры восстанавливается производство олова в России. Напомним, что в связи с резким падением мировых цен на олово в 2001 г. разработка оловорудных месторождений в Хабаровском крае была остановлена. В результате принятых в крае мер удалось сохранить производственные мощности, найти российского инвестора — Новосибирский оловянный комбинат, который в 2002 г. силами дочерней компании возобновил добычу цветных металлов в Солнечном районе края. В 2003 г. добыча олова в два раза превысила уровень 2002 г., а в 2004 г. в результате расширения производства добыча возрастет еще в 1,7 раза.
В конце декабря 2003 г. завершилось размещение первого облигационного займа Новосибирского оловянного комбината. Размещение облигаций осуществлялось по закрытой подписке среди заранее определенного круга инвесторов — участников закрытой подписки, в соответствии с решением о выпуске облигаций. Начало вторичного обращения облигаций Новосибирским оловянным комбинатом планируется в первой декаде февраля 2004 г.
Австралийская компания Marlborough Resources заявила, что планирует расширить выпуск олова в концентрате на 70% или до 2200 тонн в год. Компания Minsur (Перу), вторая по величине производства олова в мире, также рассматривает планы расширения производства, но конкретные объемы пока не называет.
Всемирный, самый крупный производитель олова, индонезийская компания PT Timah заявила, что продолжает проектирование нового завода на острове Kundur в районе Сингапура. В настоящее время руда отправляется с острова для плавки на завод Mentok. В прошедшем году компания PT Timah выпустила 48 тыс. тонн олова.
Сообщения из Бразилии указывают, что производство олова в концентрате уменьшено на 11% или до 11,6 тыс. тонн. Экспорт упал на 6% или до 6,0 тыс. тонн, главным образом из-за сокращения поставок в США.
Агентство CRU прогнозирует следующие объемы потребления олова в мире в 2004 году: В Китае — 69 тыс. тонн, Японии — 29, США — 51, Европе — 72, в других странах Азии — 57 тыс. тонн. Общее потребление олова в мире прогнозируется с ростом от 293 в 2003 году до 301 тыс. тонн в 2004 г. Мировое потребление олова будет стимулироваться ростом экономик США, Китая, Японии. Агентство CRU сообщило, что глобальное потребление олова превысило поставки 2003 года на 18 тыс. тонн, а в 2004 году превысит на 16 тыс. тонн.
Цены на цветные металлы могут продолжить в 2004 году свой рост в результате увеличения спроса, вызванного оживлением в Европе и США, а также подъемом экономики Китая, свидетельствует проведенный агентством Bloomberg опрос аналитиков. По среднему прогнозу 19 опрошенных агентством экспертов, медь, подорожавшая в 2003 году в Лондоне на 48%, вырастет в текущем году еще на 18%. Никель должен стать дороже на треть, а алюминий — на 8%. В прошлом году одним из основных факторов роста цен стал высокий спрос на металлы со стороны Китая, экономика которого выросла на 8,5%. Эксперты считают, что Китай, где бурно развивается промышленность и строительство, будет увеличивать спрос на цветные металлы и в текущем году. Китай является крупнейшим потребителем меди, олова, цинка, платины, стали и железной руды и вторым в мире импортером алюминия и свинца. Китай также является одним из крупнейших в мире потребителей никеля и золота.
По оценке аналитиков Barclays Capital, цены на все базовые металлы в 2004 году вырастут в среднем на 37%, тогда как в 2003 году этот рост составил 17%. Таким образом, 2004 год может стать для производителей металлов самым удачным с конца 80-х годов прошлого века. Как полагают аналитики фирмы Canaccord Capital, базовые металлы вступают в период продолжительностью 2-3 года, когда цены на них будут значительно выше уровня последних пяти лет. Рынок олова при этом не составит исключения.
Эксперт ИА KZ-today Владислав НИКОЛАЕВ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства