Нынешний статус Приаралья, как зоны экологического бедствия, не соответствует реальному положению дел - аким Кызылординской области - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+2 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нынешний статус Приаралья, как зоны экологического бедствия, не соответствует реальному положению дел - аким Кызылординской области

Нынешний статус Приаралья, как зоны экологического бедствия, не соответствует реальному положению дел - аким Кызылординской области

Нынешний статус Приаралья, как зоны экологического бедствия, не соответствует реальному положению дел. Об этом заявил на пресс-конференции аким Кызылординской области Серикбай Нургисаев.

  • 12 Января 2004
  • 776
Фото - Caravan.kz

По большинству таких критериев, как степень загрязнения окружающей среды, состояние атмосферного воздуха, качество питьевой воды, уровень смертности и миграции населения ситуация в области не хуже, чем в среднем по республике, констатировал аким.
Он также отметил, что на решение проблем питьевого водоснабжения в области в этом году из республиканского и местного бюджетов выделен миллиард тенге.
Отвечая на вопросы журналистов С. Нургисаев подчеркнул, что неблагоприятный “экологический” статус региона создает серьезные проблемы с продвижением местных товаров и привлечением иностранных и отечественных инвестиций.
По словам акима области, “аральский” коэффициент к зарплате (30% надбавки) сейчас получают всего 38 тыс. человек, которые трудятся в бюджетных учреждениях, госслужащие, учителя, медики и т.д. Основное работающее население таких надбавок не получает.
Поэтому руководство области сейчас озабочено созданием ее нового имиджа и снятия негативного экологического статуса.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта