Глава государства предложил запустить зоны трансграничной торговли ШОС - Караван
  • $ 462.31
  • 536.09
+19 °C
Алматы
2026 Год
1 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства предложил запустить зоны трансграничной торговли ШОС

Глава государства предложил запустить зоны трансграничной торговли ШОС

Касым-Жомарт Токаев принимает участие в 26-м заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и встрече в формате «ШОС плюс».

  • 1 Сентября
  • 4
Фото - пресс-служба Акорды

Заседание проходит в Бишкеке, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства сообщил, что совместными усилиями взаимный товарооборот стран ШОС уверенно приближается к одному триллиону долларов.

– Однако, по нашему мнению, экономическая взаимосвязанность пока не в полной мере соответствует имеющимся возможностям. Важно максимально задействовать ресурсный, производственный и технологический потенциал государств – членов ШОС, создавать новые точки роста и устойчивые деловые связи. Казахстан выступает за формирование широкого торгово-инвестиционного пространства ШОС с минимальными барьерами, цифровыми процедурами и развитой транспортно-логистической связанностью. Считаем важным переходить от договоренностей к конкретным инициативам. Предлагаем внедрить механизм пилотных индустриальных консорциумов, который позволит государствам реализовывать проекты по мере готовности к ним, не дожидаясь присоединения всех участников. Успешные начинания могут масштабироваться на всю Организацию, – заявил Глава государства.

Как считает Президент, важным шагом мог бы стать запуск зон трансграничной торговли ШОС на базе действующих центров приграничного сотрудничества.

– Это позволит апробировать упрощенный товарообмен, цифровые процедуры и современные механизмы взаиморасчетов. Отдельный приоритет – формирование полноценного инвестиционного контура. Казахстан поддерживает инициативу Китая по созданию Банка развития ШОС. Считаем целесообразным направить ресурсы данного банка прежде всего на инфраструктурные, технологические и промышленные проекты. И при наличии консенсуса государств-членов Казахстан мог бы принять у себя данный институт, его штаб-квартиру, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Вавилонскую иву полностью снесли в ботсаду Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Специальные шаттлы запустят в Астане к концерту Энрике Иглесиаса

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге