Обсерватория в юрте: что наши предки знали о звёздах и планетах - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+29 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обсерватория в юрте: что наши предки знали о звёздах и планетах

Обсерватория в юрте: что наши предки знали о звёздах и планетах

Для наших предков познания в астрономии были базовой необходимостью. По расположению звёзд на небе они ориентировались на местности, определяли даты и даже время с точностью до минуты, и поэтому в небесных телах скрывался сакральный смысл.

  • 9 Июня
  • 7276
Изображение сгенерировано нейросетью

Как же тюрки видели звездное небо? Разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

А в чем соль?

Этнограф Алексей Лёвшин в 1832 году во время экспедиции по казахским степям не раз проводил любопытный эксперимент. Он спрашивал абсолютно разных людей, который час, и потом сверял их ответ со своим хронометром. И практически всегда ответ был точным, с погрешностью не более пяти минут. Днём в этом им помогало солнце, но в определении точного времени по светилу нет ничего необычного. Соотношение высоты солнца над горизонтом и времени запомнить несложно. Этим навыком и сейчас владеют многие туристы и сельские жители. Но для определения времени в ночное время требуется тщательно зазубрить всю карту звездного неба, а этим сейчас могут похвастаться разве что профессиональные астрономы. Среди казахов же этим навыком владели практически все, от стариков до подростков. Правда, этнографу встречались и люди, которые знали звездное небо лучше остальных и вдобавок обладали хорошим зрением и могли заметить самую крохотную звездочку без всякой оптики. Эту свою особенность они объясняли тем, что не употребляют в пищу соль, а за познания благодарили учителей, передавших им свои знания. Таких людей, по словам Лёвшина, называли «счётоводами». К сожалению, этнограф записал в своих трудах русский перевод слова, и сейчас трудно сказать, какой термин использовали сами казахи.

В труде «Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, орд и степей» Алексей Лёвшин написал:

«Не зная употребления часов, они определяют время ночью по течению звёзд с такой точностью, которая едва ли естественна для людей, не имеющих никакого понятия об астрономии. Опытный киргиз может сказать по положению созвездий час ночи почти так же верно, как мы по часам своим».

Кочевники могли определять время по звездам со средней погрешностью в 3-5 минут. Изображение сгенерировано нейросетью

Тут надо еще добавить, что даже самые точные часы не всегда показывают время правильно. Дело в том, что мы пользуемся так называемым гражданским временем, и оно может заметно отличаться от астрономического. Сейчас эту разницу можно определить по сложным приборам, и даже алгоритмы популярных сайтов в интернете выдают погрешность до получаса. Если же верить Алексею Левшину, казахи могли высчитывать это за пару секунд.

Этнограф хотел как можно лучше изучить этот феномен. К тому же историю о чудесном зрении после бессолевой диеты рассказывали и в других уголках Казахстана, но ученый довести свою работу до конца попросту не успел. Лет через пятьдесят таким навыком уже владели лишь единицы. К этому привело распространение карманных часов. Конечно, дорогие часы мог приобрести не каждый, но даже одной пары на аул вполне хватало, чтобы не заморачиваться с зубрежкой положения созвездий. А ещё через полвека часы себе мог позволить каждый, и древнее искусство забылось навсегда.

Что касается отсутствия в рационе соли, то говорили, будто отказ от употребления в пищу хлорида натрия может наделить человека способностью ночного видения. Долгое время это считалось просто суеверием, но в 1972 году исследователи из The Centers for Disease Control and Prevention действительно отметили, что избыточное потребление пищевой соли портит зрение. Конечно, отказ от соли не даст возможность читать в темноте без фонарика или видеть звезды без телескопа, но человек, который сократит потребление хлорида натрия до жизненно необходимого минимума, будет видеть гораздо лучше, чем тот, кто часто лакомится солененьким.

Моряки в плавании жили по астрономическому времени. Казахи 200 лет назад могли жить одновременно по астрономическому и по гражданскому времени. Изображение сгенерировано нейросетью

В наших степях соль никогда не была дефицитом, кочевники издревле использовали её для консервации, а в большинстве блюд казахской кухни хлорида натрия гораздо больше, чем в блюдах других культур. Получается, если люди, которых Левшин называет счетоводами, намеренно отказывались от соли, то они могли видеть гораздо лучше, чем их соплеменники, и даже лучше, чем сам этнограф. Ведь русская кухня тоже изобилует соленьями.

Обсерватория под шаныраком

Но идеально острого зрения мало, чтобы хорошо разбираться в астрономии. Современный астрономический календарь на год- это солидный том в 300-400 страниц с кучей таблиц и графиков. Нетрудно подсчитать, что среднестатистический наблюдатель за свою жизнь видит на небе столько, сколько описано в полусотне таких книг. И всю эту информацию нужно держать в голове. Как это удавалось кочевникам, которые в те времена и писать не умели?

Оказывается, этому мастерству они учились с самого рождения, не покидая родного дома. Вернее — юрты, ведь именно традиционное жилище кочевников и служило обсерваторией.

Современная карта звездного неба снабжена сеткой координат, а в её центре находится идеальный круг. Точно такую же картину увидит и человек, если ляжет лицом вверх на пол юрты, когда летом из-за жары кошма будет поднята. В холодное время года наблюдение за небом идёт через шанырак.

Вход в юрту располагался строго на юг, поэтому время можно было определять через шанырак, не покидая жилища. Крестообразные перекладины служили координатной сеткой. Изображение сгенерировано нейросетью

Когда старики постоянно говорят, как называется та или иная звезда и указывают на её место через решетчатые складные сетки, то к подростковому возрасту это все запишется на подкорку. Это как современный ребенок жил бы в обсерватории и с колыбели слушал лекции по астрономии. Оказавшись под звездным небом, достаточно было только представить родную юрту — и все становилось на свои места.

Но наблюдения не могли похвастаться точностью. Это как сравнить работу планетария в Актобе и обсерватории на Каменском плато; и дело не только в оснащении, но и в месте, которое для нее выбрано. Как известно, место для неё в 1946 году было выбрано не случайно. Еще за 5 лет до этого астрономы наблюдали с этого места солнечное затмение. Высота 1450 метров, чистый воздух, отсутствие светового загрязнения от населенных пунктов. Всё это называется благоприятным астроклиматом, то есть условиями для точных астрономических наблюдений.

Точно неизвестно, какие факторы кочевники считали идеальным астроклиматом. В Мангыстау сохранились развалины башни огузского периода Кокимбет. Строение датируется XI веком, и служила башня в первую очередь для обороны. Но у каменной громадины была ещё одна важна функция. Ее расположение идеально для наблюдения за звёздным небом. Эта башня — не единственное сооружение на территории Казахстана, которое совмещало разные функции. Как обсерваторию можно было использовать мавзолей Козы-Корпеша — Баян-Сулу, что в Абайской области, и многие культовые сооружения.

Паруса небесной ладьи

Сейчас, чтобы увидеть звездное небо таким, каким видели его наши предки, нужно совершить путешествие километров в 20-30 за город, причем не по трассе, а по степному бездорожью. Рядом с населенными пунктами, пусть даже небольшими аулами, рассмотреть большинство небесных тел помешает световое загрязнение и чад от автомобилей и печных труб. Но основные звезды и созвездия в безлунную ночь могут рассмотреть и жители мегаполиса где-нибудь в парковой зоне или полутемном спальном районе. Так как эти небесные тела особенно заметны, кочевники придавали им особое значение.

Каждый, кто хоть немного интересовался астрономией, знает, что единственное небесное тело, которое всегда остается неподвижным — это альфа Малой Медведицы, или Stella Polaris, больше известная как Полярная звезда.

Казахи называли Полярную звезду Темир Казык, то есть Железный Кол. По легенде этим колышком приколочен весь небосвод. В более поздних и упрощенных космогонических мифах говорится, что к колу привязаны семь небесных коней (созвездие Малой Медведицы), а семь разбойников (Большая Медведица) ходят вокруг коней и хотят их украсть. Любопытно, что эта легенда более популярна в центральной части Казахстана.

Созвездие Большой Медведицы у племен, проживающих на Устюрте, ассоциировалось с парусным кораблем. Изображение сгенерировано нейросетью

В Мангыстау созвездие Большой Медведицы называлось Аспан Кайыгы, или Небесная Ладья. Дело в том, что в этом регионе кочевники часто видели парусные суда на Каспии, отчего у них и возникла эта ассоциация.

Если Семь Разбойников только собирались украсть Небесных Коней, то земных девушек они давно украли. Именно так и появилось созвездие Уркер, больше известное как Плеяды. В Плеядах шесть звездочек, а разбойников семь. Легенда гласит, что, пока бандиты спорили, кто из них останется без трофея, пленницы убежали, и теперь разбойники их постоянно преследуют.

У кочевников есть и более ранняя версия по поводу происхождения Плеяд. Она более грустная и романтичная. Якобы давным-давно маленькие звездочки жили на земле и никого не трогали. Их было 12. Но кто-то позавидовал их красоте, оклеветал и надоумил животных погубить звездочек, когда те спали. Четыре звезды растоптал верблюд, еще две — лошадь. Больше всего ненависти к звездочкам испытывала корова. Она хотела растоптать сразу шестерых, но те проскользнули между её копыт и взлетели на небо. Уцелевшие звездочки горевали по сестрам, молились Великой Богине, чтобы убийцы были наказаны. Молитвы были услышаны, и землю постигла кара. До убийства звездочек зимы не существовало. Сейчас за каждую погубленную сестрицу в наказание дается один холодный месяц. Если бы звери осуществили задуманное и погубили бы всех 12 сестер, в мир бы пришла вечная зима.

Эта легенда, скорее всего, появилась в XIV веке, во время Малого ледникового периода. До этого целых 300 лет климат в Евразии был очень мягким, почти субтропическим, и старожилы, еще помнившие весну в феврале, выдвинули свою трактовку происходящего.

В древних эпосах, сказках и легендах казахов упоминаются созвездия Зайца, Барана, Лебедя, Коня, Вороны. К сожалению, никто тогда не составлял карты звездного неба, поэтому сейчас невозможно сказать, какое из созвездий носило то или иное название.

Современные астрономы пользуются справочниками, чтобы ориентироваться по звездному небу. Наши предки эти данные держали в голове. Изображение сгенерировано нейросетью

Зато удалось установить, что наши предки называли Кассиопею Каракуртом. В звездах, расположенных буквой W, и правда можно рассмотреть контуры гигантского паука. Созвездие Близнецов напомнило кочевников не двух братьев, взявшихся за руки, а дверной косяк. Так появилось Босаге — казахское название созвездия. В контурах созвездия Льва кочевники увидели очертания Камбара — покровителя музыки и коневодства.

Странники Млечного Пути

С развитием караванных путей и суфийского учения в наши степи пришли древнегреческие астрономические познания, и  названия созвездий стали калькой названий из греческой мифологии; например, созвездие Стрельца, изображаемое в звёздных атласах в виде мифического кентавра с луком, в наших степях трансформировалось в образ простого охотника на коне, Пегас — в Тулпара.

Больше всего трактовок возникло вокруг Млечного Пути. В разных регионах народы трактовали его происхождение с учётом собственной культуры и традиций.

На юге, где была очень развита наука и ученые пытались понять суть происхождения всего сущего, Млечный Путь считался гигантским швом, который соединял небесные сферы. Это представление до сих пор осталось в легендах монголов.

Оседлые племена, занимающиеся сельским хозяйством, называли Млечный Путь Кус Жолы, то есть Дорогой Птиц. Раз земные птицы куда-то улетают каждую осень и откуда-то прилетают каждую весну, то почему бы так себя не вести и птицам небесным.

В степи обсерваториями могли служить сторожевые башни и мазары. Более глубоким изучением звездного неба занимались суфии. Изображение сгенерировано нейросетью

Кочевые племена догадывались, куда улетают птицы. Поэтому Млечный путь они называли Кош Жол, то есть Путь Кочевий.

В космологических представлениях тюрков степь и небо были практически идентичны. Они бескрайни, регулярно меняются, но при этом всё равно сохраняется некая закономерность. Зима не приходит, когда ей вздумается, а на небе звезды и планеты тоже движутся не хаотично. А раз небо и земля так похожи, то и жизнь там устроена почти так же, с небольшими различиями. Там тоже есть животные, и люди так же кочуют. По ночам небесные люди зажигают костры на небе, и на самом оживленном пути костров этих так много, что сливаются в молочно-белую полосу на небе.

Летом Плеяды, Орион и Сириус уходят за горизонт. Этот период совпадает с самыми активными периодами земледелия. Отчего наши предки сделали вывод: на небе нет плодородных почв, а звездные люди тоже хотят кушать. Вот они и спускаются с неба поработать на земле, чтобы потом вернуться на небеса с урожаем.

В населенном пункте наблюдениям за заездами мешает световое загрязнение, поэтому обсерватории строятся вдалеке от городов и автомобильных трасс. Изображение сгенерировано нейросетью

Подобные наблюдения помогали очень точно предсказывать погоду. По тому, как хорошо были видны звезды в этот период, какой цветовой оттенок у них наблюдался, можно было понять, похолодает скоро или, наоборот, потеплеет. На это влияют циклоны, антициклоны, незначительные изменения температуры, уровень влажности и много других факторов. Даже современный городской житель знает, что яркие и чистые звезды зимой сулят морозы, а мутные — снег и ветер. Наши предки таких тонкостей знали намного больше.

Боги среди звёзд

В представлениях о планетах до начала ХХ века у кочевников сохранились основы тенгрианства. Каждую планету наши предки считали живым существом, подобным человеку. Так, Солнце было самым могучим из небесных людей, верховным божеством, материальным воплощением самого Тенгри. Луну же считали его супругой, а затмения — их брачным союзом. Непоседливый Меркурий считался мальчиком-подростком. Он двигался по небу быстрее всех, как гиперактивный малыш. К Венере у тенгрианцев было двоякое отношение. С одной стороны, это самая яркая и красивая планета или звездочка, как считали наши предки. Вот только поднимается она на рассвете, когда очень холодно, а яркая Венера сулит лютые холода. К тому же она движется не как все планеты, а в противоположную сторону. Так себя вести может только очень красивая, но своенравная женщина. Неудивительно, что и тюрки, и греки наделили Венеру женскими чертами и сделали ее покровительницей любви. Тюрки могли называть ее Шолпан, а именно такое имя они дали этой планете, а порой — Небесной Красавицей или и Сварливой Бабой. Впрочем, эти названия друг другу не противоречат. И красавица может иметь скверный характер.

Еще любопытно, что наши предки считали, будто на Венере живут души детей, которым только предстоит родиться.

Марс виделся тенгрианцам как зрелый мужчина, с чисто мужским интересами — война, охота, женщины. Но в отличие от греков у тюрков Марс не был так кровожаден. Его называли Красной звездой, или Звездой Зарева. То есть с кровью планета у тюрков не ассоциировалась.

Во времена тенгрианства каждую планету считали человеком, живущим на небе. Изображение сгенерировано нейросетью

Юпитер представлялся мудрым и добрым аксакалом, окруженным внуками, или мудрецом с учениками. При хорошем зрении и идеальных условиях наблюдения невооруженным глазом можно увидеть четыре спутника Юпитера. Но есть одна тонкость: случайно их заметить сложно — планета настолько яркая, что свет спутников с ней сливается. Но люди, увлекающиеся астрономией, знают, что Юпитер надо под определённым ракурсом прикрыть каким-нибудь предметом, хотя бы кусочком картона, опытные наблюдатели научились делать это ногтем. Получается, тюрки знали и этот нехитрый фокус, если говорили о спутниках Юпитера.

И, наконец, Сатурн представлялся им как злой, вечно брюзжащий, всем недовольный и от этого одинокий старец.

Уран, Нептун и многострадальный Плутон, который в 2006 году лишился статуса планеты, тюрки не упоминали. Это неудивительно, ведь самые далекие планеты можно увидеть только в очень мощный телескоп. Но даже если бы они их заметили, то к списку небесных людей точно бы не отнесли. Для тенгрианцев сакральным было число семь. И особое значение они придавали семи небесным телам. Это Солнце, Луна, Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Сатурн. Другие планеты просто бы не вписались в эту космогонию.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Где в Алматы отключат свет: опубликован список адресов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок