Американские дипломаты подали иск на казахстанскую компанию ТОО «AV-Construction».
Вот какие данные ранее сообщил наш медиапортал со ссылкой на материалы суда: «В 2018 году стороны заключили договор: компания обязалась построить 30 вилл в ЖК «Essentai City» и сдать их в аренду США на 200 лет, получив депозит свыше 4,1 млн долларов».
Хотя сроки сдачи вилл продлевались вплоть до 2024 года, казахстанская компания так и не выполнила своих обязательств, и «суд признал требования США обоснованными и постановил взыскать сумму долга (около 2,04 млрд тенге) с обращением взыскания на залог — 15 земельных участков», — сообщает Caravan.kz.
В данной истории интересен не столько результат — решение суда, сколько свобода действий представителей иностранного государства на территории суверенной страны, получившего в аренду землю на 200 лет. Отметим, в суде рассматривался иск не частных лиц, а американского посольства. К слову, в этом году США отмечают свое 250-летие.
Традиционно действия дипломатов в чужих странах ограничиваются межгосударственными договорами и Венской конвенцией о дипломатических сношениях на базе Устава ООН, поэтому редакция обратилась за комментариями в министерство иностранных дел РК.
«Вопросы редакции:
- Расскажите, пожалуйста, о порядке приобретения в аренду земельных участков посольством иностранного государства в РК.
- Обращалось ли дипломатическое представительство США в государственные органы Казахстана с просьбой разрешить приобрести 30 участков для вилл на 200 лет в «Essentai City»?
- Для кого были приобретены данные участки земли?
- Какой статус будет иметь данное «дипломатическое поселение»? Будет ли оно обладать дипломатической неприкосновенностью?
- Имеются ли аналогичные американские поселения в столице Астане?».
Министерство иностранных дел РК оставило эти пять вопросов без ответа. То ли для казахстанского внешнеполитического ведомства оказалась новостью аренда земли американскими коллегами на 200 лет, то ли это особенность языка дипломатии.
Масштабы американского присутствия в южной столице растут
МИД РК ограничился в своем ответе сведениями о масштабном строительстве в дорогом и элитном районе Алматы Генерального консульства США в Казахстане.
«В Алматы располагается единственное в Центральной Азии Генеральное консульство США в РК. В частности, 27 сентября 2024 года было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о предоставлении Правительству США земельного участка в аренду для строительства помещений консульского учреждения Соединенных Штатов Америки в городе Алматы. 19 мая 2025 года данное соглашение было ратифицировано (30 июня 2025 года вступило в силу)», — из ответа МИД РК на запрос медиапортала Caravan.kz.
Общая площадь участка превышает семь гектаров – 7,05 га, расположение – в самом дорогом и престижном месте Алматы: проспект Аль-Фараби — проспект Сейфуллина — улица Алдар Косе — улица Жамакаева. Срок аренды – 49 лет с возможностью последующего продления без ограничений. Сумма арендной платы за весь период: 25 миллионов 301 тысяча 16 долларов.

Количество и предназначение зданий, которые намерены возвести здесь американцы, широкой общественности неизвестны. Но во время обсуждения ратификации межгосударственного соглашения в мажилисе парламента в марте прошлого года у депутатов возникли вопросы. В нарушение казахстанского законодательства, которое предусматривает ограничение высотности любых строений вдоль проспекта Аль-Фараби, посольство США запланировало строительство зданий высотой 22 метра.
«Это было предметом большого торга с американцами в свое время. Согласно статье 9 порядка 1,5 процента от общей площади земельного участка им дано разрешение на превышение этой нормы, чтобы разместить вентиляционные шахты, антенны для связи. Когда мы с ними разговаривали, речь шла о том, чтобы они углублялись в землю. Это был такой компромиссный вариант», — приводит слова первого замминистра иностранных дел РК Акана Рахматуллина сайт tengrinews.kz.
А что получит взамен Казахстан
Как правило, дипломатические отношения между странами носят зеркальный характер. Если упростить формулу: мы вам аренду земли в престижном районе – вы нам аренду земли в хорошем районе. Посольские городки, где проживают дипломаты, в разных странах мира тоже не редкость. Поэтому возникли соответствующие вопросы к министерству иностранных дел Казахстана:
«6. Обладает ли Казахстан дипломатической недвижимостью в США по аналогии с условиями, которые были получены американским посольством в РК?
7. Какой недвижимостью обладает Казахстан в США? Где живут наши дипломаты и их семьи?» — из запроса медиапортала Caravan.kz.
Вот как ответили казахстанские дипломаты на наш запрос:
«В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О доступе к информации» по запросу предоставляется любая информация за исключением информации с ограниченным доступом.
В этой связи сообщаем, что сведения по объектам недвижимости на балансе Министерства иностранных дел Республики Казахстан и в собственности Республики Казахстан за рубежом, а также сведения об условиях труда и обеспечения жильем персонала дипломатической службы Республики Казахстан относятся к служебной информации ограниченного распространения» — МИД РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина