Мажилисмены ратифицировали соглашение с США о выделении земельного участка для строительства консульства в Алматы, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
Во время обсуждения законопроекта возникла дискуссия по поводу размещения будущего консульства и некоторых ограничений в сфере градостроительства.
«Часть возводимого здания может достигать высоты 22 метров. Эти 22 метра могут стать критичными: по проспекту Аль-Фараби проходит раздел, выше которого нельзя строить здания. Это самая дорогая земля в нашей стране и самый престижный район. Специально были введены ограничения, чтобы не строили выше нормы. Были прецеденты, когда сносили высокие этажи. Не подпадает ли строительство генерального консульства США под данное ограничение? Соответствует ли оно установленному градостроительному порядку?» — спросил на пленарном заседании Мажилиса депутат Сергей Пономарев.
Первый заместитель министра иностранных дел Акан Рахматуллин подтвердил, что допустимая к строительству консульства высота в 22 метра немного превышает установленное ограничение.
«Это было предметом большого торга с американцами в свое время. Согласно статье 9 порядка 1,5 процента от общей площади земельного участка им дано разрешение на превышение этой нормы, чтобы разместить вентиляционные шахты, антенны для связи. Когда мы с ними разговаривали, речь шла о том, чтобы они углублялись в землю. Это был такой компромиссный вариант», — объяснил замминистра.
Напомним, в Алматы участок земли передадут США для строительства консульства.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гибель фельдшера Улданы Мырзуан: дела в отношении застройщика и председателя ОСИ могут объединить
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана