Битва за туриста: как Узбекистан и Казахстан заманивают гостей - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+20 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Битва за туриста: как Узбекистан и Казахстан заманивают гостей

Битва за туриста: как Узбекистан и Казахстан заманивают гостей

Пока в кабинетах обсуждают развитие туризма, в регионе уже идёт вполне конкретная борьба за туриста. Наши соседи решили не уговаривать людей приехать, а платить тем, кто их привезёт.

  • 22 Апреля
  • 2304
Изображение сгенерировано нейросетью

Насколько эти «плюшки» окажутся убедительнее казахстанских, разобралась корреспондент Caravan.kz.

Судя по информации, опубликованной в официальном Telegram-канале пресс-службы президента Шавката Мирзиёева, в Узбекистане перезапускают туристическую политику. Логика у соседей такая: если туриста нужно привести, значит, нужно заплатить тем, кто его приведёт.

Как будут привлекать туристов в Узбекистан?

Авиакомпаниям, открывшим новые рейсы, обещают по 100 долларов за каждого туриста. Плюс скидки на аэропортовые услуги. Надо полагать, новых рейсов на узбекских авиалиниях станет больше.

Следом в игру включаются туроператоры. Им готовы платить 5 тысяч долларов за каждую тысячу привезённых туристов. Понятно, что при такой мотивации они будут с особым вдохновением рассказывать про Самарканд, Бухару и всё остальное, что можно красиво упаковать в тур.

Но и это не предел щедрости. Тем, кто привезет тысячу туристов, половину НДС можно будет вернуть в виде кешбэка. А НДС — это вполне ощутимая часть любого крупного мероприятия (конференции, выставки, форума). Он сидит в аренде залов, в кейтеринге, в оборудовании, в гостиницах, в услугах подрядчиков. И организаторам можно прилично сэкономить.

Допустим, международная конференция стоит условные 100 миллионов тенге. Из них около 10–12 миллионов — это НДС. Половину этой суммы можно вернуть. То есть организатор экономит примерно 5–6 миллионов. В результате международные конференции, бизнес-форумы и выставки могут плавно перетечь туда, где выгодней.

Отдельно запускается мощная линия продвижения. Планируется привезти десятки зарубежных блогеров с многомиллионной аудиторией и показать им страну за счёт бюджета. Государство компенсирует расходы на продвижение на международных платформах.

И, наконец, ставка делается на события. Самарканду прямо ставят задачу заполнить календарь гастролями мировых артистов, бизнес-форумами, фестивалями. Мол, у туриста должен быть повод приехать не только ради истории, но и ради того, что происходит прямо сейчас.

Как устроена поддержка туризма в Казахстане?

В Казахстане тоже активно развивают туризм. У нас есть субсидии, есть поддержка, есть целый набор различных мер и инструментов. Мы тоже платим за иностранного туриста, вкладываемся в инфраструктуру, компенсируем бизнесу часть затрат. Но есть нюансы.

Наши туроператоры, к примеру, получают субсидии за обслуживание иностранных туристов — по 15 тысяч тенге за каждого гостя. Но, чтобы получить деньги за туриста, его нужно сначала зарегистрировать в системе e-Hotel (e-Qonaq). Он должен не просто приехать, а прожить минимум четыре дня. Потом туроператор собирает документы, подаёт заявку, её рассматривают, проверяют, согласовывают. И только после этого в течение 40 дней приходят деньги. С точки зрения бизнеса — это очень сложная процедура.

Представьте обычную ситуацию. Туроператор собирает группу из Европы. У него нет задачи показать именно Казахстан или Узбекистан. У него есть задача — быстрее заработать и не усложнить себе жизнь.

Он смотрит на две страны и считает. В одной всё нужно оформить, выдержать условия, подождать выплат. В другой деньги приходят быстрее и с меньшими усилиями. Понятно, что маршрут может поменяться.

Казахстан при этом делает много правильных вещей. Мы строим дороги, поддерживаем бизнес, вкладываемся в инфраструктуру, компенсируем 10 % расходов на строительство объектов туристических услуг, питания, аптек, покупку туристических автобусов и даже субсидируем обслуживание туалетов в туристических местах. И даже начали встречать гостей в аэропорту с шоколадом и бесплатными SIM-картами. Казахстан как будто готовит страну для туриста.  

Узбекистан действует иначе. Там не ждут, когда всё будет идеально. Там сначала приводят туриста, а потом под него подстраивают всё остальное.

И, пока мы создаём условия, соседи формируют поток. Кто выиграет — время покажет.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане отключают отопление

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина