Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+18 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник

Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник

Земли Иле-Алатау, предусмотренные для строительства горной инфраструктуры, не будут выводиться из состава особо охраняемых природных территорий в собственность других юридических или физических лиц. А что будет?

  • 3 Апреля
  • 7262
Иллюстрация Caravan.kz

В вопросе разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Об этом заявил главный исполнительный директор Kazakh Tourism Development Ержан Еркинбаев, который представил проект ГЛК Almaty Superski координационному совету ГНПП «Иле-Алатау».

Напомним, туристический бизнес усиленно пытается пробиться в горные массивы, однако условия ООПТ в силу различных, в том числе правовых, причин практически не позволяют этого сделать. И споры вокруг данного вопроса ведутся не первый день и не первый год.

В этот раз Kazakh Tourism Development снова решил попытать счастья и донести свои идеи до координационного совета ГНПП «Иле-Алатау», представив в Алматы текущий этап подготовки проекта Almaty Superski.

При этом г-н Еркинбаев подчеркнул, что «проект не предусматривает строительство частных коттеджей и вилл, о чем будет закреплено в соответствующих документах».

В то же время, согласно представленным параметрам, инфраструктура курорта должна будет включить в себя 60 километров трасс разных уровней и 17 подъемников. При этом количество опор канатных дорог и объем водопотребления «будут значительно сокращены по сравнению с ранее разработанным мастер-планом». А размещение инфраструктуры «планируется с учетом максимального сохранения природного ландшафта».

Глава KTD также добавил, что «обсуждается возможность включения занятий лыжным спортом в школьную программу, что позволит приобщать детей к спорту с раннего возраста».

Однако члены совета, в состав которого вошли представители даже государственных учреждений, не говоря о научных институтах, экологических организациях и общественности, вроде как задались вопросом, касающимся сохранения природы, водных ресурсов, сейсмической и лавинной безопасности, а также археологического наследия на территории предполагаемой реализации проекта.

Тем более что пока проект находится на стадии научного изучения территории. И, как заверили представители туризма, «в рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду проводится комплексная оценка возможного воздействия на экосистему, включая почвы, растительность, водные ресурсы и биоразнообразие». И при этом организаторы проекта решили вроде как наладить тесное взаимодействие с отечественными научными институтами, которые должны будут проводить комплексные исследования местной флоры и фауны.

Однако Ержан Еркинбаев отметил также, что «позиция проекта заключается не в том, чтобы быстро начать строительство, а в том, чтобы сначала получить научно обоснованную картину состояния территории и только после этого принимать управленческие решения».

Значит, строительство все-таки предусмотрено? Несмотря на зону особо охраняемой территории? А как же сохранение биоразнообразия и природных ресурсов, на что сделан упор в новой Конституции и заявлениях главы государства?

Пусть даже разработчики проекта говорят о том, что «при разработке проектных решений учитывались особенности сейсмической активности региона и наличие лавиноопасных зон. И все инженерные решения проходят необходимые расчеты и экспертизы в соответствии с действующими нормами и требованиями безопасности».

Но о какой безопасности может идти речь, например, в отношении тех же краснокнижных животных, которых, образно говоря, можно пересчитать по пальцам? И которые продолжают страдать от антропогенного фактора, неумолимо надвигающегося на горы, и не только?

Да и археологическое наследие также может быть – вольно или невольно — подвергнуто испытаниям.

Да, было заявлено, что «следующим важным этапом станет проведение общественных слушаний, где жители города, представители научного сообщества, экологических организаций и другие заинтересованные стороны смогут ознакомиться с проектом и задать интересующие их вопросы».

Но насколько в данном случае к ним прислушаются, если проектом уже предусмотрена чуть ли не застройка предгорий? Да и рассматривать такие вопросы надо в масштабах не одной локации, а всей республики.

И потому итог встречи выглядит несколько странно. Было отмечено, что «научные институты и члены координационного совета ГНПП «Иле-Алатау», а также представители горнолыжного сообщества, присутствовавшие на встрече, с учетом высказанных замечаний в целом поддержали проект ГЛК Almaty Superski и выразили готовность конструктивно сотрудничать в долгосрочной перспективе».

Тогда к чему были все эти обсуждения, заверения, предварительные вроде как исследования, если все равно чьи-то интересы могут оказаться важнее, чем природа и экология, которым может быть нанесен невосполнимый ущерб?

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана