В 2026 году южным регионам Казахстана грозит дефицит водных ресурсов - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+20 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2026 году южным регионам Казахстана грозит дефицит водных ресурсов

В 2026 году южным регионам Казахстана грозит дефицит водных ресурсов

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на заседании правительства 24 февраля 2026 года заявил о рисках прохождения вегетационного периода в южных регионах Казахстана.

  • 24 Февраля
  • 12190
Изображение сгенерировано нейросетью

По его словам, с прошлого года министерством проводится адаптация гидрологической модели Talsim-NG, обеспечивающей формирование прогнозов на срок до шести месяцев, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«Согласно расчетам модели, в бассейнах рек Сырдарья и Талас ожидается водность ниже многолетней нормы. Сток в пределах нормы прогнозируется лишь на отдельных участках притоков Сырдарьи и в бассейне реки Шу. В бассейне реки Или ожидается сток в пределах нормы, при этом на отдельных участках притоков водность прогнозируется выше нормы. Условия водности формируются под влиянием последствий засушливого 2025 года. Основные влагозапасы сформированы в среднегорной зоне, тогда как в высокогорье их объем ниже многолетней нормы», – сказал Нуржан Нуржигитов.

Министр отметил, что при повышенном температурном фоне и преобладании жидких осадков в начале весны ожидается повышенный приток воды, однако летом сток прогнозируется ниже нормы, и таким образом, вегетационный период 2026 года в южных регионах может пройти с рисками, особенно в Арало-Сырдарьинском и Шу-Таласском бассейнах.

Напомним, в Казахстане прогнозируют нехватку поливной воды в трёх областях.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Когда закончат реконструкцию вокзала Алматы-1

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок