Спасатели ДЧС ВКО провели обход более 59 000 домов с целью пожарной безопасности - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спасатели ДЧС ВКО провели обход более 59 000 домов с целью пожарной безопасности

Спасатели ДЧС ВКО провели обход более 59 000 домов с целью пожарной безопасности

Специалисты ДЧС ВКО с начала отопительного периода провели обход более 59 000 частных жилых домов с печным отоплением, передает Caravan.kz

  • 31 Января
  • 48
Фото: ДЧС ВКО

Специалисты ДЧС ВКО с начала отопительного периода провели обход более 59 000 частных жилых домов с печным отоплением, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Своевременная проофилаткика позволила выявить порядка 17 тысяч нарушений, 2489 из них благодаря рекомендациям сотрудников ДЧС были устранены на месте.
В ходе рейдов для безопасности социально уязвимых граждан в домах сотрудниками ДЧС установлено 489 датчиков угарного газа. В этот отопительный период такой датчик уже спас жизнь пожилой женщины, когда своевременно подал сигнал об опасном газе, скопившемся в жилом доме.

«Чаще всего нарушения в домах связаны с ненадлежащей эксплуатацией печей и электроприборов: во время не чистят дымоходы, не ремонтируют печи с трещинами, используют пожароопасные розетки и включают в них, перегружая сеть сразу несколько электроприборов»,- отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО напоминают, чтобы не допустить пожаров и случаев отравлений угарным газом, необходимо строго соблюдать следующие правила:

    - дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей должны своевременно очищаться от сажи  в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже   одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

  - на чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;

   - перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

     -раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют                            в специально отведенное для них место и проливают водой.

    Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи.  Так, отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций. В мороз топите печи 2-3 раза в день не более 1-1,5 час, чтобы не перекалить. 

    Не перегружайте электросеть, не включайте в одну розетку сразу несколько электроприборов.

    Не допускайте небрежного обращения с открытым огнем. При пожаре сообщайте по номеру 112.
В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника