Жуалынский районный суд рассмотрел уголовное дело по ч. 2 ст. 296 УК «Незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств» в отношении иностранного гражданина С., сообщает Zakon.kz.
Судом установлено, что подсудимый, работающий стоматологом в городе Темиртау Карагандинской области, следовал в такси по трассе «Западный Китай – Западная Европа», где автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. При обыске служебной собакой в сумке подсудимого была обнаружена марихуана весом 0,41 гр.
Подсудимый С. объяснил, что нашел наркотическое вещество и решил попробовать, поскольку сам изредка употребляет его. Он признал вину полностью и просил не наказывать его строго.
За найденное наркотическое вещество прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При этом вина была доказана показаниями подсудимого, протоколами, заключением экспертизы и другими материалами дела.
Согласно приговору суда, санкция ч. 2 ст. 296 УК предусматривает штраф в размере до 160 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток. Суд признал в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающие обстоятельства судом не установлены.
В этой связи приговором суда С. признан виновным по ч. 2 ст. 296 УК, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 78 тыс. тенге.
Приговор вступил законную силу.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС