В ВКО стартовал лавиноопасный период - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ВКО стартовал лавиноопасный период

В ВКО стартовал лавиноопасный период

С 15 ноября в Восточном Казахстане стартовал лавиноопасный период, передает Caravan.kz. Область  является одной из самых лавиноопасных р

  • 22 Ноября 2025
  • 106
Фото: ДЧС ВКО

С 15 ноября в Восточном Казахстане стартовал лавиноопасный период, передает Caravan.kz.

Область  является одной из самых лавиноопасных регионов в Республике. На обслуживаемой  ВК филиалом «Казселезащиты» МЧС РК территории находится   325 лавиносборов,  93 километра  автодорог, попадающие в зону воздействия снежных лавин, а также туристические и  лыжные базы, с количеством отдыхающих в праздничные и выходные дни более 3000 человек.

«Филиалом ГУ «Казселезащита» разработаны  20 снегомерно-лавинных маршрутов, где  установлены 160 снегомерных реек, которые обслуживаются специалистами филиала. В целях выявления общего состояния лавиносборов на предмет наличия угрозы схода лавин, накоплений снежной массы и определения структуры снега еженедельно проводятся наземные обследования лавиноопасных участков.   В зонах отдыха, лыжных базах и вдоль автодорог на лавиноопасный период своевременно были установлены 40 предупреждающих щитов на трех языках»,- отметили в ВК филиале «Казселезащита» МЧС РК.

«В прошлом году за весь зимний период было проведено 64 профилактических спуска снежных лавин с общим объемом сошедшего снега  58085 м3», — рассказали в ВК филиале «Казселезащита» МЧС РК.

«Перед выходом в горы необходимо ознакомится с погодными условиями. При штормовых предупреждениях от службы «112» не рисковать и не находиться на лавиноопасных маршрутах»,- предупредил Аяулым Кекиева, исполняющая обязанности начальника Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.

По данным специалистов ДЧС ВКО и ВК филиала «Казселезащита»  сходы лавин происходят в основном в горных районах, где скапливается огромное количество снега. Причиной схода снежной лавины может стать длительный снегопад, интенсивное таяние снега,  колебания воздушной среды, подрезание снежного склона лыжниками, громкие крики и катание со склонов.

    При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника