«Планируем будущее вместе»: в столице провели семинар-тренинг - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Планируем будущее вместе»: в столице провели семинар-тренинг

«Планируем будущее вместе»: в столице провели семинар-тренинг

В Астане специалисты обсудили вопросы репродуктивного здоровья подростков, передает Caravan.kz. 10-11 ноября в Астане состоялся семинар-

  • 22 Ноября 2025
  • 12
Фото: Управление общественного здравоохранения г. Астаны

В Астане специалисты обсудили вопросы репродуктивного здоровья подростков, передает Caravan.kz.

10-11 ноября в Астане состоялся семинар-тренинг, организованный Казахстанской ассоциацией по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) совместно с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. Мероприятие прошло при поддержке компании в рамках реализации проекта «Планируем будущее вместе!».

Его цель — повышение уровня знаний и практических навыков специалистов молодёжных центров здоровья в вопросах репродуктивного здоровья подростков и молодёжи, а также обучение предоставлению достоверной информации и психологической поддержки.
Важной темой мероприятия стали вопросы планирования семьи. Отдельный акцент тренеры КМПА — Я. Турдыбекова, PhD, врач акушер-гинеколог, эксперт ЮНФПА, и И. Сугурова, врач акушер-гинеколог, — сделали на современных методах контрацепции и важности их доступности для молодого поколения. Специалисты подчеркнули, что информирование подростков о безопасном и ответственном поведении является одним из ключевых факторов профилактики ранних беременностей и инфекций, передающихся половым путём.
В ходе мероприятия были представлены результаты исследований, посвящённых осведомлённости подростков о репродуктивном здоровье.
Во время тренинга участники обсудили практические аспекты консультирования подростков, обменялись успешными примерами взаимодействия с молодёжью и рассмотрели подходы к созданию доверительной атмосферы при общении.

Тренинг прошёл в интерактивной форме: участники участвовали в ролевых играх, разбирали конкретные кейсы из практики и включались в профессиональные дискуссии. Все 20 участников семинара выразили желание принимать участие в будущих обучающих мероприятиях по данной тематике.
Вот лишь несколько отзывов:

  • «Были очень информативные сессии с развёрнутыми актуальными темами и не менее подробными ответами на вопросы. Тренеры использовали эффективные методы обучения».
  • «Чёткая структура тренинга, тёплая и дружественная обстановка, тренеры — мастера своего дела! Спасибо огромное».
  • «Очень понравилась организация мероприятия! Всё прошло интересно, в непринуждённой атмосфере, было много полезной и актуальной информации. Благодарю организаторов».
    Участники отметили, что совместные усилия родителей, педагогов и специалистов здравоохранения способны создать устойчивую систему поддержки, в которой подросток чувствует доверие и уверенность.
В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС