Похоже, не все обратили внимание на дату, с которой в 2026 году в Казахстане ожидается очередной рост тарифов на электроэнергию. В правительстве сообщили: в начале второго квартала. А это – 1 апреля! Посмеёмся вместе, глядя на счета в квитанциях? В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Мораторий на рост коммунальных тарифов действует до этой «веселой» даты. А дальше? В конце октября вице-министр энергетики Санжар Жаркешов заявил, что «электроэнергии не хватает только в пиковые нагрузки – в зимний период. В это время мы импортируем (из России – Авт.)… Если смотреть по текущему году, у нас таких проблем нет. Мы не ожидаем никаких отключений… В часы максимальных нагрузок потребление составляет 14,957 мегаватта при генерации станций 14,6 мегаватта. Небольшой дефицит есть».
И тут важная цитата: «Если будет – будем закрывать с Россией».
А он, скорее всего, будет. Потому что пиковые нагрузки – еще и по утрам, и по вечерам. Любая домохозяйка подтвердит.
Справка «Каравана»
«Ежемесячный платеж за коммунальные услуги для однокомнатной квартиры может увеличиться примерно на 3-5 тысяч тенге. Для двухкомнатной – на 5-7 тысяч».
Как это скажется на пенсионерах, малоимущих и многодетных? Очевидно, когда антимонопольщики вынесут свой «приговор» (в чью сторону – пока не совсем понятно), станут понятными позиции госорганов. А они, заметим, призваны защищать интересы граждан Республики Казахстан. Разве нет?
По мнению экспертов в области энергетики, рост тарифов на комуслуги в следующем году на 20-30 % должен сопровождаться какими-то «пряниками» для потребителей. Они приблизительно такие: «Государство будет субсидировать часть процентной ставки по заемным средствам, вкладываемым в тариф, чтобы смягчить нагрузку на население». Поскольку «рост тарифов обусловлен необходимостью проведения дорогостоящей модернизации изношенной инфраструктуры и повышением цен на газ, который является основным фактором, влияющим на стоимость электроэнергии». К этому мы еще вернемся.
По мнению экспертов в области финансов, новые тарифы не должны превышать уровень инфляции – «хотя бы в пределах 10-11 %».
Утверждают предельные уровни тарифов антимонопольщики. Даже названа дата, когда это произойдет. Это случится сегодня, 4 ноября 2025 года. Почему-то не верю, что в этот вторник удастся найти какой-то компромисс. И вот почему.
В 2024 году в стране произвели 117,9 млрд кВт/ч электроэнергии. Потребление составило 119,9. В 2026 году прогнозируется дефицит уже в 2,5 млрд кВт. Но, как утверждают в министерстве энергетики, уже в 2027-м ожидается профицит в 1,2 млрд кВт/час. А в 2029-м – аж 5 млрд!
Как? Тут вообще непонятки с цифрами, датами и объектами…
28 октября премьер-министр Олжас Бектенов поручил «Самрук-Энерго» до марта 2026 года завершить все подготовительные процедуры по строительству ТЭЦ в Усть-Каменогорске и Семее.
Ремарка от энергетика Ильяса Бошарова. «Я всего 5 лет в отрасли, успел набрать опыт, но не могу понять, почему в начале 2026-го только завершат все подготовительные процедуры, а в 2027-м уже прогнозируется рост?..»
Если раньше предполагалось, что с этим нам помогут россияне, а они затягивают решение вопроса, то сегодня ситуация уже «подгорает».
Судя по мнению экспертов, тут виной и санкционные риски, и дефицит денег у партнеров, и сжатые сроки строительства, и много других факторов. А еще – якобы желание россиян рулить этими ТЭЦ какое-то время после введения в эксплуатацию этих мощностей. Детали предварительных соглашений никто никогда и нигде не публиковал. А в них должны быть прописаны финансовые интересы обеих сторон.
Не договорились?
В энергетике сегодня нет понятия «дорого»
Ситуацию комментирует управляющий директор НПП «Атамекен» Жакып Хайрушев.
Если правительство сказало «надо» – деньги будут
Естественные вопросы эксперту по энергетике: уложимся ли в сроки строительства, обозначенные премьером? Насколько это дорого и больно будет для бюджета страны? Ну и можно ли верить, что через два года республике хватит электроэнергии? Это всё реально?
— Проектирование, думаю, да. Деньги? – Тоже не очень большая проблема. Если государство считает, что эти объекты жизненно необходимы, то нет проблемы. Да, объекты большие. Их нельзя возвести за год-два. Построят.
— Почему, если дефицит энергии нарастал год от года, а проблемой занялись только недавно? Частники виноваты?
— Это не ко мне вопрос. Не надо сегодня искать виноватых. Надо заниматься строительством или модернизацией действующих объектов. Уже принято решение о том, что к 2035 году мы будем с плюсом 26 гигаватт. Это, на секундочку, больше того, что мы сейчас имеем. Не забывайте, что еще в плане АЭС 2,4 ГВт, 2 ГВт, 8,4 ГВт. Из них только традиционные — 10 ГВт. Это не так много. Это и три ТЭЦ, это и Алматинская энергосистема, это и ГРЭС-2, 3-4 блок, это и ГРЭС-3. Там, наверное, минимум будет 2 блока. Вот вам и 10 гигаватт. Поэтому здесь ничего сложного нет. Если вопрос в том, почему раньше не строили, ну, это нужно спросить у того, кто до этого был министром энергетики или председателем KEGOC.
— В 2014-2015 годах у нас энергии хватало?
— Мы её в Россию продавали до 4 млрд кВт/ч. О каком новом строительстве могла быть речь? В энергетике ситуация была достаточно стабильной. Понятно, что тогда уже надо было задуматься. К сожалению, и у нас, и в целом сегодня в мире потребление растет. И оно за последние 10 лет как раз на эти 30 % и выросло.
— Я смотрел разные программы правительства – и до 2030, и до 2035 года. Согласно им в республике должно быть введено в эксплуатацию почти две сотни разных промпредприятий. Хватит ли на всех электричества?
— Вы сами сказали – до 2035 года. А премьер вчера (разговор был в среду 29 октября) чётко сказал, что энергетика должна развиваться опережающими темпами. А не так – что мы сейчас напланируем строительство разных заводов, фабрик, предприятий, комбинатов, а потом – ой! А у нас электроэнергии не хватает. Сегодня в этой сфере нет понятия «дорого». Есть понятие надежности электроснабжения. Есть перспективные планы. Да, традиционная энергетика строится небыстро. Многие объекты, компоненты, согласен, дорожают. Но государство планирует свои возможности. Какие-то космические станции мы, возможно, не осилим. Но традиционную генерацию – да…Существует генеральная схема расположения энергообъектов, есть перспективный план развития отрасли.
— Но дефицит электричества будет еще минимум два-три года?
— А вот этой зимой и посмотрим. После ремонта станции должны покрыть наш дефицит. Ну и то, что мы работаем в параллельном режиме с Россией, странами Центральной Азии – это наше преимущество. Пока что мы не выполнили наше «домашнее задание» – придется пользоваться помощью соседей.
— А когда мы его выполним?
— К 2029 году. Давайте это будет для нас ориентиром. Главное – потом, образно говоря, не забросить «учебники» под стол и продолжать выполнять эту «домашку».
Отмотаем пленку лет на 10-15 лет назад.
Новое – плохо усвоенные уроки старого?
Возвращаемся к «истокам». Первая госпрограмма «Тариф в обмен на инвестиции» в Казахстане действовала с 2009 по 2015 год. В рамках этого проекта предполагалось, что внедрение предельных тарифов для потребителей позволит привлечь инвестиции в модернизацию инфраструктуры. Как потом выяснилось, повышенные тарифы были инвестированы в зарплаты и бонусы владельцев энергообъектов. Кто-то и как-то за это ответил?
Аварии на этих объектах в последние зимы – самый убедительный ответ, что повышенные тарифы так и не привели к ремонту коммуникаций и самих станций.
Два года назад была принята обновленная госпрограмма «Тариф в обмен на инвестиции на 2023-2029 годы». Цель прежняя: «привлечение инвестиций для модернизации инженерных сетей электро-, тепло- и водоснабжения, а также водоотведения».
То есть предыдущая программа не сработала? А новая даст результат?
Прошлой зимой начитался в соцсетях рекомендаций. Например: «Отключайте зимой холодильник – экономия». «Зачем в туалете включать свет? Что и кому вы хотите оттуда показать?». «Телевизор – пудрит мозги. Научитесь петь и плясать»…
PS. Вспомнил диалог из советской комедии «Берегись автомобиля»: «Когда это закончится? – Никогда. А что ты имел в виду?..»
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу