Переходный период и больше финансов. О чем нам говорят новые меры правительства? - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Переходный период и больше финансов. О чем нам говорят новые меры правительства?

Переходный период и больше финансов. О чем нам говорят новые меры правительства?

Вчера буквально за день президент Токаев дал поручение правительству поручение по экономической реформе.

  • 17 Октября
  • 34
сгенерировано нейросетью

Дословно звучало так: «представить план конкретных мер, касающихся упорядочения хода реализации разработанной правительством программы экономических реформ в интересах граждан», пишет Caravan.kz со ссылкой на публикацию Facebook Юрия Масанова.

Если перевести на обычный язык, то это означает, что нужно принять меры, чтобы изменения в экономике положительно влияли на жизнь казахстанцев, и они чувствовали эти изменения через улучшение своего благосостояние.

Не прошло и дня, как кабмин Бектенова представил целый пакет мер. Прочитать их можно здесь.

Я позволю себе их сгруппировать.

Первая группа — антиинфляционные меры. Сюда можно отнести приостановку повышения тарифов на коммунальные услуги до конца марта следующего года, контроль над ценами на бензин АИ-92 и дизельное топливо, а также активизацию работы стабфондов и в целом меры контроля на продовольственном рынке.

В целом корень этих мер понятен. Удорожение и продуктов питания, и услуг вносят большой вклад в инфляцию, которая ускорилась в последние месяцы. Поэтому контроль над этой компонентой должен поможет сохранить расходы граждан на текущем уровне, а не увеличивать их. То же самое касается и топлива: рост цен на него чувствуется гражданами и напрямую при заправке личного транспорта, а также через цен на товары и услуги — возят же как-то продукты, например, а потому и топливо тратится.

Если получится нормально поставить работу стабфондов, то это действительно поможет, как минимум, с ценами на самые важные для казахстанцев продукты питания.

Еще одна группа мер, на которую я хотел бы обратить внимание — это жилье и автомобили.

Уже заявлено, что объем удешевленного ипотечного кредитования увеличат в два раза, что позволит обеспечить доступность жилья. В частности, по программам «Наурыз» и «Наурыз Жұмыскер» увеличат кредитование до 500 млрд тенге. Это, очевидно, окажет значительную поддержку желающим купить свое первое жилье. Была информация, что в текущем году по «Наурыз» подали заявки 33 тысячи семей, а получили ипотеку только 8 тысяч. Теперь и остальные смогут рассчитывать на одобрение, что несомненно хорошо.

Что касается автомобилей, то заявлено: производители и банки второго уровня продолжат свои программы финансирования для покупки легковых автомобилей. И сверху сказали про внедрение механизма лизинга для физлиц (наконец-то). Это должно расширить возможности казахстанцев купить авто из салона.

Есть и меры по поддержке бизнеса, но я о них писать не буду: и без меня комментариев более чем достаточно.

Если подытожить озвученные правительством Бектенова меры, то они, конечно, снизят давление на кошельки казахстанцев — особенно в части тарифов и главных продуктов питания. Если удастся этого добиться на практике, то такое влияние будет безусловно в интересах граждан.

Ранее писали, как новые меры правительства помогут в борьбе с инфляцией в Казахстане.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта