На Шымбулаке прошла посадка тянь-шаньских елей - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На Шымбулаке прошла посадка тянь-шаньских елей

На Шымбулаке прошла посадка тянь-шаньских елей

Вместо лыж и сноубордов - лопаты, перчатки, чернозем и полутораметровые саженцы тяньшаньских елей. Это на «Шымбулаке» стартовал проект «Шыр

  • 12 Октября
  • 33
Фото: "Шымбулак"

Вместо лыж и сноубордов — лопаты, перчатки, чернозем и полутораметровые саженцы тяньшаньских елей. Это на «Шымбулаке» стартовал проект «Шыршалы» — инициатива курорта по высадке елей в Малоалматинском ущелье.В мероприятии приняли участие представители Национального парка Иле-Алатау, природного парка Медеу и других особо охраняемых природных территорий, а также экологи и общественные деятели, передает Caravan.kz.

Shyrshaly – это проект курорта «Шымбулак» по сохранению и восстановлению лесного массива тянь-шанских елей в Малоалматинском ущелье (МАУ). Инициатива реализуется в тесном сотрудничестве с ГНПП «Иле-Алатау».

— Как вы знаете, в 2011 году был сильный ураган, который нарушил экосистему и красоту наших гор. Более 80 тысяч деревьев было повалено, и ущерб до сих пор не был компенсирован в полной мере. Мы решили внести свой вклад в восстановление природного баланса и начнем сегодня с нашего дома – с территории курорта «Шымбулак», а в ближайшие годы проект будет расширяться на другие уязвимые территории Малоалматинского ущелья, — говорит Ринат Абдрахманов, генеральный директор курорта «Шымбулак».

В этом году на территории горного курорта «Шымбулак» высадят 500 саженцев тянь-шаньской ели в рамках долгосрочной экологической инициативы Shyrshaly.

— На территории Национального парка «Иле-Алатау» горный курорт «Шымбулак» совместно с Национальным парком реализует проект по посадке елей Шренка.
В этом году на площади в один гектар будет высажено 500 саженцев ели Шренка. Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто принял участие в этом важном деле, руководству и коллективу ГК «Шымбулак» за инициативу и сотрудничество, — говорит генеральный директор Национального парка «Иле-Алатау» Ельнур Ахметов.

Высаживать будут только тянь-шаньские ели или ели Шренка – это деревья, которые лучше всего адаптированы к условиям высокогорья и являются естественными представителями флоры в этой местности. Тяньшаньская ель – удивительное дерево: она достигает высоты более 40 метров, живет до 300 лет, но при этом растет очень медленно – в среднем на 10-15 сантиметров в год.

— Мы работаем в тесном сотрудничестве с Национальным парком Иле-Алатау, который проводит большую работу по защите природы, экопросвещению, включая научные исследования. Вместе со специалистами парка мы изучили потенциальные зоны для посадок и согласовали дальнейший план действий, — говорит Махамбет Абдуллаев, руководитель проекта Shyrshaly.

Инициатива Shyrshaly – лишь часть большого направления работы горного курорта «Шымбулак» по устойчивому развитию. Подразделение Shymbulak Outdoor реализует около 20 проектов, направленных на сохранение экологии, благотворительность и социально-образовательную поддержку посетителей горного кластера Алматы.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта