Дархан Сатыбалды поздравил алматинцев с Днем города - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+18 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дархан Сатыбалды поздравил алматинцев с Днем города

Дархан Сатыбалды поздравил алматинцев с Днем города

Жители мегаполиса традиционно отмечают День города в третье воскресенье сентября. В разных частях Алматы проходят праздничные мероприятия — концерты, выставки, флешмобы, фестивали и многое другое.

  • 21 Сентября 2025
  • 53
Фото – акимат Алматы

Торжества начались с концерта на площади Астана, где аким города Дархан Сатыбалды обратился к алматинцам и гостям мегаполиса с поздравлением, передает  Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

«От всей души поздравляю вас с Днём города! Алматы — колыбель Независимости страны, город, с которого началась новая эпоха в истории Казахстана. Главной ценностью Алматы являются его жители. Своим трудом, инициативностью и участием вы делаете наш город ярким, динамично развивающимся мегаполисом. Мы прилагаем все усилия, чтобы Алматы продолжал развиваться как современный, комфортный и благополучный город. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил перед нами ряд важных задач, и особое внимание в нашей работе уделяется вопросам экологии, безопасности и качеству городской среды», — сказал аким Алматы.

Фото – акимат Алматы

Он подчеркнул, что для решения поставленных задач в городе определены пять ключевых направлений развития — от модернизации транспорта и улучшения экологии до поддержки бизнеса, обновления социальной инфраструктуры и укрепления диалога с горожанами.

«Последовательная реализация этих приоритетов позволит сделать Алматы по-настоящему зелёным, безопасным и удобным для жизни мегаполисом», — отметил Дархан Сатыбалды.

После официальной части аким города посетил фестиваль Alma Fest-2025 в парке Первого Президента. Фермеры привезли на яблочную ярмарку около 100 тонн плодов, и каждый гость мог попробовать любимые сорта. По традиции территория парка превратилась в масштабный праздник урожая и национальных традиций. Для гостей работали ярмарка яблок, этнозона, рынок изделий ручной работы, гастрономические площадки, фестиваль мороженого, а также кинотеатр под открытым небом.

Фото – акимат Алматы

В целом в рамках празднования Дня города в Алматы подготовлена насыщенная программа. Во всех районах проходят экоакции, ярмарки, флешмобы, литературные вечера в библиотеках и тематические выставки в музеях. Кроме того, состоялись открытия социально значимых объектов, спортивные соревнования и другие культурные и общественные мероприятия.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана