Банк “ЦентрКредит” привлек синдицированный заем на сумму $36 млн. - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+29 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Банк “ЦентрКредит” привлек синдицированный заем на сумму $36 млн.

Банк “ЦентрКредит” привлек синдицированный заем на сумму $36 млн.

Сегодня, 25 ноября состоялось подписание договора о предоставлении синдицированного кредита ОАО “Банк ЦентрКредит” синдикатом иностранных банков, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 25 Ноября 2003
  • 634
Иллюстрация Caravan.kz

По информации председателя правления БЦК Владислава Ли, сделка была закрыта на уровне $36 млн. при первоначальной стартовой сумме в $30 млн. Кредит предоставлен сроком на один год с опционом на продление еще на 12 месяцев. Стоимость предоставленных средств составила 2,55% сверх ставки либор.
Лид аррейнджерами выступили ведущие европейские банки — Стандарт Банк Лондон (Великобритания), Эйч Ви Би Групп (Германия), Банк Сан Паоло Ими (Италия). В синдикат также вошли банки Китая, Ирана, Турции, России, Канады, Португалии, ОАЭ, Франции. Всего в синдикат вошли 17 банков.
Как сообщил В. Ли, это третий по счету синдицированный кредит, привлекаемый БЦК. При этом глава банка подчеркнул, что “он выгодно отличается от предыдущих более выгодной дешевой ставкой”. В свою очередь это позволит удешевить стоимость финансирования экспортно-импортных операций клиентов банка.
Привлеченные средства БЦК также направит на финансирование экспортно-импортных операций клиентов банка, а именно экспорта зерна, импорта медикаментов, ГСМ, компьютерного оборудования и программного обеспечения.
Банк “ЦентрКредит” входит в пятерку крупных банков Казахстана. По состоянию на 1 октября 2003 года банк имеет 19 филиалов и 62 расчетно-кассовых отделения по всей территории Казахстана. Банку присвоены рейтинги по банковским депозитам в иностранной валюте от Moody`s на уровне “Ва2” и Fitch на уровне “В+”.
По итогам первого полугодия текущего года банк получил чистую прибыль в объеме 463 млн. тенге, увеличив данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3 раза. Активы БЦК с начала 2003 года выросли на 30%, достигнув на 1 июля 66,2 млрд. тенге, собственный капитал на 23% до 7,6 млрд. тенге, уставный — на 64% до 4,2 млрд. тенге соответственно.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В метро Алматы ввели новые ограничения для пассажиров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства