«Говядина у нас одна из самых дешёвых в мире»: так считает вице-премьер Казахстана - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Говядина у нас одна из самых дешёвых в мире»: так считает вице-премьер Казахстана

«Говядина у нас одна из самых дешёвых в мире»: так считает вице-премьер Казахстана

Серик Жумангарин дал комментарий журналистам после выступления президента Токаева с посланием народу Казахстана.

  • 11 Сентября 2025
  • 7161
Иллюстрация Caravan.kz

Доверяй словам чиновника, но проверяй. Проверяем.

По словам Серика Макашевича, «у наших соседей казахстанское мясо доходит от 10 до 12 долларов за килограмм». Застучал в Инет. Да, есть. Но не у соседей по региону. У них 8-9. Насколько говядина дешевле в мире? Смотрим.

Вопрос «знатокам» из миннацэкономики: что? Где? Почем?

ФРГ – 10-12 евро (это с костями).

Франция – 15-22 (без них).

Италия – 17-22 евро за кило без костей (в этой стране больше налегают на морепродукты и овощи).

Греция – 8-13 евро (без костей. И почти такая же «диета», как в Италии).

Испания – 6-8 евро за кило.

Дания, Швеция, Финляндия – 15-33. Рекорд? Потому что климатические условия такие. И с кормовыми угодьями там проблемы.

У болгар и чехов проблемы одинаковые – пастбищ не хватает. Но все равно там говядину продают по 6,5-7,5 евро за кило. В Словакии еще дешевле.

Аргентина – 3,6-4,7 тысячи тенге. Мраморная говядина – 12-15 тысяч за кило.

В России говядина на базарах стоит (данные на конец августа этого года) где-то 6000-6500 тенге за кило. И без костей! Да-да, без костей! Это мне друзья из Москвы сообщили во вторник.

Читаю очередную информацию от ФАО – Всемирной продовольственной организации, которую крышует ООН. По её данным, сейчас в мире голодает почти полтора миллиарда населения Земли. Что делает ФАО, чтобы изменить ситуацию? У кого закупает продовольствие, чтобы унять голод. Особенно в странах, которые воюют? Нет достоверной информации.

Справка «Каравана»

Согласно отчёту ФАО, в среднем цена на продукты питания в сравнении с прошлым годом выросла в мире в этом августе всего на 0,1 %.

Это при том, что европейские фермеры, которые занимаются разведением скота, третий год подряд несут сумасшедшие убытки. Из-за наводнений, которые смывают с лица земли кормовые культуры, топят скот сотнями и тысячами голов. А еще из-за аномальных засух в последние два года.

Скажете, что у нас этих «подарков» от природы в последние три года тоже навалило – будь здоров! Но почему в Старом Свете цены растут не такими дикими темпами, как в Казахстане? По официальным данным, у нас +4,2-4,9 % (в зависимости от регионов). По другим данным — на 7,3-9,1 %. Кому верить?

Только своему кошельку?

Цифры на карточке и цифры в кассе

А теперь сравним размеры зарплат в странах, упомянутых выше. Понятно, что «средние» цифры не отражают реальную ситуацию. Но все равно интересно, сколько говяжьего мяса могут купить европейцы на свои зарплаты.

  • ФРГ – 4200-4300 евро в месяц.
  • Франция – 2370-2735 евро.
  • Италия – от 2500 евро до 3000 в зависимости от региона.
  • Дания – 3000-3500.
  • Швеция – 2500-2900.
  • Болгария – 1000-1300.
  • Чехия – 1200-1800.
  • Россия – от 55 тысяч рублей до 100 тысяч (сегодня по курсу 1 рубль стоит 6,35-6,45 тенге).

Казахстан – средняя зарплата 448 629 тенге. Медианная (более справедливая) – 316 152 тенге. Чувствуете разницу?

Теперь можете вооружиться калькулятором и считать, сколько кило говядины могут купить на свои зарплаты европейцы и казахстанцы. Почему так сложилось? Да правительство его знает…

Оно много лет надеялось на нефть-матушку и газ-батюшку. А агросектор должен был выживать сам? Нет! Его много лет субсидировали. Правда, недавно выяснилось, что региональные власти «подкармливали» мошенников. И псевдоаграрии получали из бюджета немалые суммы. Теперь эти миллионы и миллиарды тенге не вернуть. Потому что не было прозрачной и ясной стратегии отрасли. Какая-то хоровая аранжировка ситуации. И теперь вице-премьер, он же министр национальной экономики Серик Жумангарин вынужден озвучивать такие неадекватные цифры.

Он сам себя выставил на посмешище? Или кто-то из его подчиненных удачно подставил шефа?

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана