Суд Алматы оштрафовал АО «АлЭС» на 4,4 млрд тенге по итогам расследования, проведенного городским департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции РК.
Проверка была инициирована для защиты интересов предпринимателей, работающих в Индустриальной зоне Алматы. Этот промышленный кластер создан для поддержки частного бизнеса и развития приоритетных отраслей города. Здесь зарегистрировано 118 компаний с общим объемом инвестиций свыше 400 млрд тенге. Для снижения затрат на подключение и потребление энергоресурсов государство проложило сети, напрямую соединенные с шинами ТЭЦ-2.
Однако, как установило ведомство, «АлЭС» обязывало энергоснабжающую организацию приобретать электроэнергию с дополнительной услугой передачи через сети аффилированной компании, несмотря на отсутствие городских электрических сетей на территории индустриальной зоны.
В результате в отношении компании было возбуждено административное дело по части 3-1 статьи 159 КоАП РК. Суд признал «АлЭС» виновной и назначил штраф в размере 4,4 млрд тенг, который уже полностью оплачен. Постановление вступило в законную силу.
Напомним, ранее антимонопольщики выявили нарушения в сфере образования в Акмолинской области.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана