Почему казахстанцы все чаще жалуются на то, что остались без интернета - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
-2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему казахстанцы все чаще жалуются на то, что остались без интернета

Почему казахстанцы все чаще жалуются на то, что остались без интернета

Перебои с сотовой связью и Интернетом нынешним летом в Казахстане стали едва ли не нормой.

  • 1 Августа
  • 6441
Фото - Caravan.kz

Конечно, они были всегда, но чтобы вот так, чуть ли не массово – такое вспомнить трудно. Неожиданное прерывание разговора, какое-то «кваканье» на линии, из-за чего не слышно собеседника, низкая скорость соединения, невозможность загрузки сайтов, сутками не работающий домашний Интернет – лишь малая толика происходящего, за что казахстанцам тем не менее приходится исправно платить деньги. В ситуации разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Неделю назад на правом берегу столицы начались перебои с домашним Интернетом у компании Beeline. Перестали работать каналы ТВ, отключился домашний вай-фай. От компании тем не менее никаких объяснений не поступало. Многочисленные недозвоны – с некоторых пор Beeline перешел на так называемую цифровизацию фиксировали лишь ответы робота по имени Дана, которая, естественно, ничем помочь в данной ситуации не могла, а ее механические ответы-предложения лишь раздражали пользователей. Кстати, подобное общение могло порой доходить до 15 минут и дольше, что заставляло постоянно заново набирать заветный номер, призванный, по мнению компании, помочь пользователям вроде как решить проблемы.

Пользователи терялись в догадках: что могло произойти на этот раз, из-за чего вдруг такие сбои в сети и проблемы со связью? Если раньше, например, высказывались предположения, что перед какими-то праздничными и подобными им датами сотовая связь и Интернет могли быть подвергнуты неким ограничениям, то теперь – в разгар лета, когда даже уже День столицы стал отмечаться более чем скромно, такие проблемы со связью оставались за гранью понимания. Хотя пользователи социальных сетей могли и связывали это с серьезными проблемами Интернета в соседней России, где, однако, заявляли, что «в соседних странах подобные сбои не отмечены».

Вот только в Казахстане связь и Интернет могли этим летом пропасть в любую минуту не только в городе, но и за его пределами. Что уж говорить о более отдаленных районах, таких как, например, горы или степь. Не случайно одним из факторов, который иностранные туристы назвали в Казахстане негативным, было практическое отсутствие Интернета порой вдоль автобанов, в горах уж точно, и в отдаленных (и не только) рекреациях отдыха.

Между тем, судя по высказыванию Центра мониторинга сети Beeline Казахстан в Алматы, в день там «обрабатывается около одного миллиона аварий по всей стране». То есть, действительно, проблемы не единичны?

Тем более, что, согласно данным сайта, за несколько часов прошедших суток только в Алматы было официально зарегистрировано семь серьезных сбоев сети Beeline.

Что делать в таких случаях, и почему это все-таки происходит? Эксперты, с одной стороны, полагают, что зачастую это все-таки невозможность (по разным причинам) установки вышек 5G. Во-вторых, устаревшее у многих оборудование – ноутбуки, телевизоры и т. п. В-третьих, расположение роутера в домашних условиях может не соответствовать дальности распространения его сектора влияния. Но что в таких случаях делать простым казахстанцам, у кого квартира может не соответствовать требуемым параметрам? У кого нет возможности приобрести компьютерную технику или телевизор последней модели? Оставаться без современных услуг связи? Или компаниям, предоставляющим их, все-таки стоило бы пойти навстречу своим основным клиентам, которые составляют большинство, и внедрять более подходящее для основной массы населения, но от того не менее эффективное, оборудование?

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта