В конце июня министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила о нескольких случаях заражения сибирской язвой в Атбасарском районе, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
По её данным, болезнь была подтверждена у четырёх человек, состояние которых врачи оценивают как средней тяжести. Пациенты получают необходимую медицинскую помощь, а на месте проводятся противоэпидемические мероприятия.
При этом министр отметила, что оснований для введения карантина в районе на данный момент нет.
Сегодня стало известно, что карантин в Атбасаре все-таки ввели. Как сообщил Айдарбек Сапаров, в селах, где были выявлены случаи заражения сибирской язвой, сначала ввели ограничительные меры. Там выявлено 19 случаев заражения, один человек находится в тяжелом состоянии.
«Никакого движения скота, людей — туда доступа не должно быть. Мы оградили, поставили шлагбаум. Республиканский противоэпизоотический отряд свою работу провел, начиная с дезинфекции, обработки, утилизации. Как только мы получили заключение результатов лаборатории, мы сразу ввели карантин 1 июля. 19 человек там (заболели — прим.), из них один — тяжелобольной, остальные — средней тяжести. Они находятся под наблюдением, идут на поправку все. Врачи занимаются, здравоохранение держит на контроле», — рассказал Сапаров на брифинге в правительстве.
Карантин в селах, по его словам, продлится 15 дней. После этого будут взяты новые пробы на проверку. Если наличие сибирской язвы не подтвердится, карантинные меры снимут.
Напомним, в Акмолинской области зафиксировали случаи сибирской язвы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина