24 июня приказом министр водных ресурсов утвердил новые правила субсидирования стоимости воды фермерам для полива, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Фермеры для получения субсидии пользуются государственной услугой, которая называется «Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям».
Объемы поставленной воды определяются по показаниям приборов учета либо измерительных приборов, внесенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений. Размер субсидий определяется дифференцированно.
До 1 февраля на веб-портале размещаются тарифы на подачу воды, утвержденные в соответствии с Законом о естественных монополиях. При субсидировании вододателю возмещают разницу между действующим тарифом и субсидируемой частью тарифа, а оставшаяся часть выплачивается вододателю в виде субсидий. Условия оплаты субсидий прописываются в договоре между вододателем и сельхозтоваропроизводителям (СХТП).
Чтобы получить субсидии, нужно:
- подать заявку на портале «электронного правительства» заявки на получение субсидий на услуги по подаче воды;
- зарегистровать заявку в государственная информационная система субсидирования (ГИСС).
Заявки нужно подавать по месту нахождения земельного участка с 1 мая по 30 ноября включительно за фактически использованный объем воды в течение вегетационного периода.
Приказ вводится в действие с 3 июля 2025 года. Ранее действовавшие правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям утратили силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора