В рамках продвижения идеологии «Закон и порядок» в обществе в Актобе состоялось заседание региональной межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции области, передает Caravan.kz.
B мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Агентства Улан Саркулов, аким Актюбинской области Асхат Шахаров, члены Общественного совета Агентства, представители общественности, руководители правоохранительных, государственных органов и крупных квазигосударственных компаний.В своем приветственном слове Улан Саркулов подчеркнул, что ключевым инструментом антикоррупционной работы на местах являются межведомственные комиссии по противодействию коррупции при акимах регионов.
Комиссии должны быть не просто консультативными органами, а эффективным механизмом координации усилий всех заинтересованных сторон: госорганов, правоохранительных структур, гражданского общества и бизнеса.Основная цель Межведомственной комиссии заключается в профилактике и противодействии коррупции. На заседаниях комиссии рассматриваются конкретные вопросы, связанные с выявлением и минимизацией коррупционных рисков, а также проблемные вопросы, поступающие от граждан. Особое внимание уделено вопросам, отражённым в Карте коррупционных рисков региона.
В их числе — сферы экологии, строительства, дорог и инфраструктуры, предпринимательства, а также аварийного жилья, требующие повышенного внимания.На заседании также рассмотрены коррупционные риски в сфере государственных и квазигосударственных закупок, качественного и своевременного строительства соцобъектов.Внимание акимата области обращено на проблему, связаннуюс текущим состоянием озера Шалкар в Шалкарском районе.В завершении встречи даны рекомендации о принятии акиматом области комплекса мер, направленных на исключение коррупционных рисков в обозначенных сферах.Присутствующими выражена готовность к совместной работе по озвученным направлениям и подтвержденаважность устойчивого диалога между государством и гражданским обществом в противодействии коррупции.
Если Вы столкнулись с коррупцией, сообщайте по номеру 1424 и присылайте фото/видео в наш WhatsApp-чат-бот: 8 777 000 1424
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане