Один против двоих: смертельная самооборона обернулась тюрьмой - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+21 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Один против двоих: смертельная самооборона обернулась тюрьмой

Один против двоих: смертельная самооборона обернулась тюрьмой

Один погиб, второй получил срок за превышение обороны.

  • 27 Июня 2025
  • 10716
Иллюстрация Caravan.kz

Вступил в силу приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области в отношении 48-летнего местного жителя Жараса Т. Первоначально подсудимому инкриминировалось умышленное убийство по статье 99, часть 1 УК РК. Однако окончательно суд пришел к другому выводу.

Инцидент произошел 27 мая 2024 года около 20:30 вечера. Жарас находился у себя дома, когда к нему приехали двое бывших односельчан, пригласивших его выехать в поле «на разговор». Жарас сел к ним в машину. Здесь между мужчинами быстро возник спор по поводу долгов за скот. Один из оппонентов принялся избивать Жараса. Мужчины вышли из машины, и здесь драка двое на одного продолжилась. Затем один из оппонентов Жараса вытащил из-за пояса травматический пистолет, который в ходе следствия не был идентифицирован, и произвел выстрел.

Отбиваясь от атак, Жарас извлек из кармана куртки, которая была на нем, перочинный нож и нанес удар стрелявшему в грудь. Стрелок упал, Жарас убежал с места происшествия.

 В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался около 21:46 того же дня, не доехав до Баянаульской районной больницы.

Суд, изучив все обстоятельства, не нашел в действиях обвиняемого умысла на умышленное убийство. Обвинения были переквалифицированы на статью 112, часть 2 УК РК (превышение пределов необходимой самообороны, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности). Жарас приговорен к 1 году лишения свободы. Он выплатит 10 миллионов тенге морального ущерба стороне пострадавшего.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов