В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Согласно материалам дела, 21 сентября 2024 года Татьяна Ивановна П. 1960 г.р. находилась у себя дома в Темиртау вместе со своим сожителем А.А., 1962 г.р. Они совместно распивали спиртные напитки. Около 18:30 между ними возник словесный конфликт. А. А. стал проявлять недовольство в части готовки ужина, принялся оскорблять подругу, нанося ей удары ногами и руками по различным частям тела. Женщина пошла за дровами в сарай. Мужчина последовал за ней. Там он вооружился поленом, которым продолжил избиение. Женщина пыталась убежать от него обратно в дом, но мужчина нагонял ее вновь и вновь. В какой то момент в руках у Татьяны Ивановны оказался нож, которым она чистила овощи для супа. Испытывая чувство страха за свою жизнь, защищаясь, не оценив объективно степень и характер опасности своих действий, женщина нанесла два удара сожителю в область верхней левой части грудной клетки. Мужчина присел на стул, продолжил кричать нецензурной бранью, и требовать, чтобы женщина купила водку. Боясь за себя, Татьяна Ивановна быстро оделась и вышла из дома, последовав в магазин за водкой. Также она взяла сотовый телефон и позвонила к своему брату, сообщив, что порезала сожителя, и попросив вызвать скорую помощь. Когда она вернулась домой с водкой, оказалось, что сожитель уже скончался от острой кровопотери.
Прибывшие медики также обследовали и женщину, на теле которой были зафиксированы многочисленные синяки и ссадины разной степени свежести. На нее было возбуждено уголовное дело по статье 99 часть 1 УК РК (умышленное убийство).
Однако Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области, изучив все обстоятельства произошедшего, пришел к выводу, что умысла убивать у подсудимой не было. Обвинения переквалифицированы на статью 112 часть 2 УК РК (причинение тяжкого вреда здоровью, повелкшее смерть потерпевшего, при превышении необходимых пределов самообороны). Приговор – назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина