В Астане осудили полицейского, "продававшего" телефоны арестантам - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане осудили полицейского, "продававшего" телефоны арестантам

В Астане осудили полицейского, "продававшего" телефоны арестантам

В Астане вынесли приговор сотруднику изолятора временного содержания, который за деньги разрешал арестованным пользоваться мобильными телефонами.

  • 4 Июня
  • 36
gov.kz

Как сообщили в Межрайонном суде по уголовным делам, всего в деле фигурируют 26 эпизодов взяточничества, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что с ноября 2023 года по апрель 2024 года сотрудник ИВС получал взятки на общую сумму более 1,9 млн тенге. Взамен он предоставлял задержанным незаконный доступ к мобильным устройствам. Все подследственные, фигурирующие в эпизодах, позже сами стали фигурантами уголовных дел.

Полицейский полностью признал вину и просил назначить ему штраф. Однако суд назначил более строгое наказание – 7 лет лишения свободы с пожизненным запретом работать в государственных органах.

Из числа взяткодателей двое получили по три года тюрьмы, один – штраф в 15-кратном размере суммы взятки. В отношении ещё 23 человек дело прекратили. Суд учёл, что они согласились на передачу денег под давлением обстоятельств, чтобы иметь возможность связаться с родственниками.

Приговор пока не вступил в законную силу.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта