По рекомендации научного сообщества при первом этапе проводится четырехкратная обработка дубов и двукратная — тополей, передает Caravan.kz.
Мероприятия проводятся с целью улучшения состояния деревьев, повышения их устойчивости к вредителям и сохранения экологического баланса в городе.
По словам Нуржана Мухамадиева, руководителя отдела Научно-исследовательского института имени Жиембаева, применяемые препараты проходят строгий отбор и доказали свою эффективность на практике:
«Используемые биологические средства направлены исключительно на вредителей и безопасны для всех остальных компонентов городской экосистемы. Это экологически щадящий и в то же время действенный метод защиты зеленых насаждений», — отметил он.

Работы осуществляются в ночное время: отсутствие прямого солнечного света способствует более длительному действию средств на вредителей за счет замедленного испарения.
План обработки на текущий год охватывает 2,3 миллиона зеленых насаждений на землях общего пользования. В целом работы выполняются в четыре этапа подрядными организациями, имеющими лицензии на производство и применение пестицидов:
- I этап: с 20 апреля по 30 мая — первая обработка;
- II этап: с 1 июня по 30 июня — вторая обработка;
- III этап: с 5 июля по 5 августа — третья обработка;
- IV этап: с 15 августа по 20 сентября — четвертая обработка.
Главный специалист управления экологии и окружающей среды города Алматы Миржан Багатиев подчеркнул важность системного подхода в проведении санитарных мероприятий.

«Мы планируем все этапы с учетом рекомендаций ученых и климатических условий. Наша цель — сохранить и укрепить зеленый фонд города, не нарушая экологического баланса», — сообщил он.
Для обработки используются сертифицированные биологические и в некоторых случаях химические препараты низкого класса опасности (П-4), разрешенные к применению на территории страны с учетом климатических факторов и безвредные для людей, птиц и животных.
Ранее сообщалось о том, что обработка территорий против саранчи проводится в ВКО.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника