Аким Отырарского района Шалатай Мырзахметов в результате выборов занял должность секретаря областного маслихата. На его место акимом назначен Куаныш Айтаханов, который в течение четырех последних лет был акимом Сайрамского района.
На место акима Сайрамского района был назначен Омирзак Аметулы, который ранее возглавлял акимат города Туркестана. Обязанности акима Туркестана временно возложены на первого заместителя Абдисамата Ниязкулова.
Ранее была произведена замена руководства акимата города Кентау. Бывший аким Бегимше Жузенов был освобожден в связи с переходом на другую работу, а на его место был назначен молодой руководитель Алишер Пирметов, бывший до этого начальником областного управления Агентства РК по делам государственной службы.
Руководством области не были даны комментарии о причинах кадровой перестановки. Б. Жылкышиев лишь отметил, что “в данное время Сайрамский район нуждается в сильном руководстве”. Омирзак Аметулы считается одним из самых опытных руководителей. Под его руководством был проведен 1500-летний юбилей Туркестана, II всемирный курултай казахов и другие значительные мероприятия.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника