Китайские маркетплейсы могут обязать платить НДС в том же объеме, что и казахстанские - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+19 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайские маркетплейсы могут обязать платить НДС в том же объеме, что и казахстанские

Китайские маркетплейсы могут обязать платить НДС в том же объеме, что и казахстанские

Увеличение налоговых поступлений в бюджет стало одним из самых обсуждаемых вопросов в начале этого года. Теперь речь идет о том, чтобы заставить платить НДС в полном объеме и крупных зарубежных игроков – в частности, китайские онлайн-магазины.

  • 5 Марта 2025
  • 10163
Изображение сгенерировано нейросетью

Так, депутат Азат Перуашев озвучил новое предположение – заставить зарубежные торговые площадки платить в Казахстане полную сумму НДС, как это делают отечественные предприниматели. По его словам, в 2023 году иностранные маркетплейсы продали в Казахстан товары на сумму 505 млрд тенге, но бюджет получил только 24 млрд, то есть 4,8% с оборота. Это в 2,5 раза меньше, чем заплатил бы казахстанский бизнес.

«Если казахстанские бизнесмены работают в условиях налоговой нагрузки до 16,3 %, а в некоторых случаях — до 62 % с учетом всех сборов, то зарубежные онлайн-площадки фактически обходят налоги. Это создает неравные условия, это ведет к вытеснению отечественного бизнеса с рынка», — пояснил депутат.

Он отметил, что по его оценкам бюджет Казахстана недополучил более 60 миллиардов тенге из-за недоплаты НДС иностранными компаниями.

Кроме того, Перуашев предложил снизить или даже обнулить порог беспошлинной торговли. Депутат в целом считает необходимостью введение мер поддержки для отечественных онлайн-продавцов, и с ним трудно не согласиться.

Сейчас казахстанские продавцы платят полные налоги – от таможенных пошлин до социальных отчислений. При этом китайские маркетплейсы ввозят огромное количество товаров без аналогичной нагрузки, что создает нечестную конкуренцию. Не говоря о том, что представители Поднебесной могут позволить себе торговать даже в убыток благодаря дотациям от своего правительства. Сильно занижая цены, они вытесняют с рынков местный бизнес, не способный выдержать демпинг.

Взрывная экспансия китайских продавцов затронула не только Казахстан. В некоторых странах речь идет о запрете или серьезном ограничении Temu и других площадок, чтобы защитить своих предпринимателей, а введение схожих налоговых мер рассматривают в России, Украине и странах Евросоюза.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы прошла плановая общегородская сейсмотренировка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице ужесточают меры против нарушителей на дорогах

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок