Маслихат города Семей официально анонсировал проведение публичных слушаний по переименованию ряда улиц областного центра, передаёт Telegram-канал abainewskz. Анонс был опубликован с перечнем улиц, однако позже названия были удалены. Однако изданию удалось восстановить информацию через сохранённую копию сайта.
Согласно информации, 12 марта будет предложено переименовать 12 улиц. Публичные слушания состоятся в областной библиотеке имени Абая Кунанбайулы в 11:00 на втором этаже.
Предлагается переименовать следующие улицы:
— ул. Селевина в ул. Кунанбая Оскенбайулы (отец Абая Кунанбайулы).
— ул. Уральская в ул. Акшокы (родовое поселение династии Кунанбай).
— ул. Волгоградская в ул. Кенгирбая Жандосулы (казахский би, предок Абая Кунанбайулы).
— ул. Менжинского в ул. Ануарбека Байжанбаева (уроженец города Семей, диктор, почётный радист СССР). Примечательно, что в «википедии» уже указано, что эта улица была переименована в его честь в 2023 году.
— ул. Фурманова в ул. Жумата Шанина (режиссёр, драматург, основатель казахского национального профессионального театрального искусства, первый народный артист КазАССР).
— ул. Трусова в ул. Рахимжана Кошкарбаева (герой ВОВ, народный герой Казахстана, первым водрузивший красное знамя победы на рейхстаге).
— ул. Первомайская в ул. Дулата Бабатайулы (казахский акын, просветитель, жырау).
— ул. Пархоменко в ул. Сагадата Нурмагамбетова (герой СССР, народный герой Казахстана, генерал армии и первый министр обороны).
— ул. Крестьянская в ул. Саяткора (охотничий домик Шакарима Кудайбердыулы).
— ул. Советская в ул. Аршалы.
— ул. Энгельса в ул. Жеруйык (земля обетованная).
— ул. Чапаева в ул. Ордалы.
Отметим, что городская интеллигенция уже не первый год просит власти присвоить одной из улиц имя Кунанбая кажы Оскенбайулы. Так, по инициативе музея «Жидебай — Борили», в 2018 году на имя акима города Семей было направлено письмо от группы заслуженных деятелей и абаеведов с просьбой присвоить имя ага-султана улице, приурочив это к 175-летию его сына, которое отмечалось в 2020 году. Однако просьба осталась без должного внимания.
В 2022 году данный вопрос поднял борец Айбек Нугымаров, предложив переименовать улицу Глинки в честь отца Абая Кунанбайулы. И вот только на третий год после второго предложения заговорили об этой инициативе вновь, в год празднования 180-летия великого мыслителя.
Напомним, ранее проспект Гагарина переименовали в Алматы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана