В гимназии №62 имени Шоны Смаханулы состоялся литературно-исторический вечер-памяти, в котором приняли участие Заслуженный учитель Казахстана, Герой Труда Казахстана Аягуль Миразова, Заслуженный деятель РК Асылы Осман, а также учителя-ветераны, ученики и администрация гимназии.
На торжественное мероприятие также пришли родные писателя, сын – Жансерик Шонаулы, внуки – Жанибек и Жанали Шона.
Перед началом мероприятия почетные гости вечера посадили деревья на территории гимназии и посетили новый музей, посвященный жизни и творчеству Шона Смаханулы. Также гостям была организована экскурсия по школе, в ходе которой были продемонстрированы учебные кабинеты и новый спортзал.

В своем выступлении директор гимназии Мирамгуль Набидоллаева поприветствовала собравшихся и поздравила всех с юбилейной датой, и подчеркнула, что в этом году гимназия, основоположником которой был сам Ш.Смаханулы, также отмечает свое 40-летие.
В своей речи Герой Труда Аягуль Миразова поздравила всех с юбилейными датами и поделилась своими воспоминаниями о Шона Смаханулы. Заслуженный учитель страны отметила о важности подобных мероприятий для сохранения культурного наследия и духовного воспитания молодежи.
— В 1976 году я вместе с семьей переехала в Алматы. В то время в городе была только одна казахская школа и я была вынуждена устроиться в русскую школу, несмотря на то, что плохо знала русский язык. Через год я услышала, что в 6 микрорайоне открывается русско-казахская школа №86, и я сразу же пришла в эту школу. Моему счастью не было предела. И эта школа была открыта благодаря Шона Смаханулы. Я видела его в нашей школе, он был очень скромным, добрым и веселым человеком. Всем известно, что он содействовал открытию и других казахских школ в Алматы. Шона Смаханулы исполнил свой сыновний долг перед страной. Я поздравляю вас с этими замечательными датами и желаю вашей школе процветания, — сказала Аягуль Миразова.

В течение всего праздника в адрес коллектива гимназии звучали поздравительные речи, а ученики демонстрировали свои разнообразные таланты. Ученики читали наизусть произведения писателя и исполнили песни на его стихи.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов