Медицинские организации и физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой, обязаны застраховать профессиональную ответственность медицинских работников и оформить договор страхования с Единым страховым пулом, пишет Caravan.kz со ссылкой на Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.
Договор страхования будет заключаться через электронную информационную систему Medpul.kz.
Единый страховой пул был создан 2 октября 2024 года и функционирует на основании договора о совместной деятельности, заключенного его участниками. В состав пула вошли 14 страховых организаций, имеющих лицензию уполномоченного органа по классу страхования профессиональной ответственности.
Участники Единого страхового пула несут солидарную ответственность по принятым пулом обязательствам. Единый страховой пул не может отказать субъекту здравоохранения в заключении договора сострахования, а участник пула не вправе отказаться от исполнения принятых им обязательств в рамках деятельности пула.
Страховые выплаты будут осуществляться пациенту, пострадавшему от непреднамеренных профессиональных ошибок медиков. Для подтверждения факта причинения вреда жизни и здоровью и получения страховой выплаты, пациенту или его близким родственникам (законным представителям) необходимо обратиться с обращением в адрес субъекта здравоохранения.
Решение о наличии (отсутствии) факта причинения вреда жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности будет приниматься независимой экспертной комиссией (далее – НЭК). Состав НЭК формируется из профильных специалистов, привлекаемых в качестве экспертов, представителей профессиональных медицинских ассоциаций и страховой организации – участницы Единого страхового пула. Представители субъекта здравоохранения, в котором пострадавший пациент получал медицинские услуги, в состав независимой экспертной комиссии не включаются.
В случае несогласия пациента с результатами заключения НЭК он вправе обратиться в Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК или в суд.
Решение НЭК о наличии факта причинения вреда жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности направляется в Единый страховой пул для осуществления страховой выплаты.
Законом установлены минимальные суммы страховых выплат, которые составляют в случае установления пациенту инвалидности третьей, второй и первой группы – 500, 600, 800 МРП, соответственно, ребенок с инвалидностью – 500 МРП, за вред, повлекший смерть – 3 000 МРП, за вред, причиненный жизни и здоровью пациента без установления инвалидности – не более 300 МРП. Законом также установлена сумма возмещения расходов на оплату услуг адвокатов застрахованным медицинским работникам, не превышающая 5% от суммы страховой премии, уплаченной данным субъектом здравоохранения.
Внедрение в Казахстане страхования профессиональной ответственности медицинских работников будет способствовать усилению защиты населения от профессиональных ошибок медиков, некачественного оказания медицинских услуг, позволит повысить доверие пациентов к качеству оказываемой медицинской помощи, обеспечит оперативное осуществление страховых выплат в случаях причинения вреда жизни и здоровью пациентов при наличии соответствующего заключения НЭК.
Напомним, как люди умирают из-за врачебных ошибок в Караганде.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Где в Алматы отключат свет: опубликован список адресов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок