Как пояснил вице-президент ОАО “Автобусный парк №1” Кайрат Кайнарбаев, в утренний час пик сегодня на маршруты вышли только 32 автобуса, хотя автопарк обслуживает 87 графиков. После обеда пассажиров перевозили только 10 автобусов этого парка, работающие на метане.
По словам К. Кайнарбаева, еще два месяца назад, когда цены на бензин повысились с 25-27 тенге за литр до 35-40 тенге, руководство автопарка обращалось в управление транспорта акима области с предложением поднять тариф на пассажирские перевозки по Таразу до 20 тенге (действующий тариф — 15 тенге).
Весной этого года было принято решение о дотировании автоперевозок из областного бюджета. На эти цели ежеквартально выделяется сумма в 43 млн. тенге. Однако, считает К. Кайнарбаев, этих средств недостаточно, чтобы компенсировать расходы перевозчиков и, кроме того, позволить льготный проезд студентов и школьников.
Сегодня на экстренном совещании в областном акимате обсуждался новый тариф, предлагаемый предприятиями-перевозчиками. Как сообщил корреспонденту KZ-today заведующий отделом промышленности и энергетики областного акимата Ерик Кушербаев, участники совещания обратились к акиму области с просьбой поддержать их предложение об увеличении тарифа до 20 тенге с человека. При этом льготный проезд для студентов и школьников останется на прежнем уровне — 650 и 150 тенге за проездной билет соответственно.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника