Жамбылская ГРЭС частично переведена на газ Амангельдинского месторождения - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жамбылская ГРЭС частично переведена на газ Амангельдинского месторождения

Жамбылская ГРЭС частично переведена на газ Амангельдинского месторождения

Жамбылская ГРЭС частично переведена на газ Амангельдинского месторождения. Об этом журналистам сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бирлик Оразбаев на пресс-конференции сегодня, 3 ноября в Алматы.

  • 3 Ноября 2003
  • 798
Иллюстрация Caravan.kz

В настоящее время электроэнергия ЖГРЭС поставляется потребителям по оптовой цене 1,8 тенге за кВт/час. Стоимость ее производства составляет 2,4 тенге за 1 кВт/час. Таким образом, государство субсидирует 0,6 тенге на 1 кВт произведенной электроэнергии.
По словам Б. Оразбаева, государство будет субсидировать производство электроэнергии на ЖГРЭС в зимний период до тех пор, пока производство энергии не станет на станции рентабельным. По оценке вице-министра, это произойдет в течение 2-3 лет, когда снизится цена на газ Амангельдинского месторождения, а также, возможно, поднимется цена на электроэнергию в целом по РК.
Как сообщалось ранее, в ходе рабочей поездки по Жамбылской области первый вице-премьер Александр Павлов заявил, что перспектива использования ЖГРЭС на постоянной основе зависит от перспектив Амангельдинского газового месторождения. В случае, если объемы запасов газа подтвердятся, то ГРЭС будет полностью переведена на газ. Решение о переводе ГРЭС на газ может быть принято уже в 2004 году.
Предполагается также, что с удешевлением газа в последующем будут запущены все блоки станции.
ОАО “Жамбылская ГРЭС им. Т.И. Батурова” является основой энергетической базы юга Казахстана. Общая мощность ЖГРЭС, состоящей из трех энергоблоков мощностью 200 и трех блоков 210 МВт, составляет 1230 МВт. Однако станция ориентирована на потребление дорогостоящих мазута и газа, что привело к ее остановке в 1999 году из-за отсутствия оборотных средств. Начиная с 2001 года, ЖГРЭС запускается в зимний период для стабилизации энергодефицитной системы Юга Казахстана.
В настоящее время 60% электроэнергии закупает ЗАО “Жамбылские электросети”, около 40% — ТОО “Казфосфат”, филиалы которого действуют в Жанатасе, Каратау и Таразе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника