Закон о госзакупках не выполнил своей миссии борьбы с расхищением госсредств - председатель ФПК - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Закон о госзакупках не выполнил своей миссии борьбы с расхищением госсредств - председатель ФПК

Закон о госзакупках не выполнил своей миссии борьбы с расхищением госсредств - председатель ФПК

“Существующий закон о государственных закупках не выполнил своей миссии борьбы с расхищением государственных средств, а только усугубил ситуацию”. Такое мнение высказал сегодня, 31 октября в Астане на 11 Форуме предпринимателей председатель ФПК Раимбек Баталов.

  • 31 Октября 2003
  • 483
Иллюстрация Caravan.kz

В частности, он сказал, что “сфера государственных закупок превратилась в колоссальную кормушку”. По оценке экспертного совета министерства юстиции, “из 267 млрд. тенге, выделенных на госзакупки, около 26 млрд. осело в карманах организаторов и посредников”. По словам председателя ФПК, только поверхностный анализ процесса проведения госзакупок выявил более 10 нарушений интересов участников конкурса. Замораживание финансовых средств на 2-3 месяца в виде банковских гарантий, по мнению Р. Баталова, также является беспроцентным кредитованием государственных предприятий отечественными товаропроизводителями.
Сегодня в ходе Форума предприниматели сообщили о намерении внести ряд изменений в закон о госзакупках. По их мнению, следует также изменить и процедуру проведения госзакупок, включив в тендерные комиссии государственных органов представителей Форума предпринимателей и других общественных объединений.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника