Участники конференции планируют обсудить “преимущества тех или иных методов лечения, возможности внедрения новейших разработок ученых травматологов”, — сообщил журналистам министр здравоохранения РК Жаксылык Доскалиев.
По его данным, в Казахстане ежегодно травмы получают более 600 тыс. человек. В этой связи, считает министр, “становится приоритетной проблема поиска новых, эффективных и быстрых методов лечения травмированных”. С этой целью, отметил Ж. Доскалиев, “очень важно и актуально” проведение подобных конференций и форумов, где медики “могут обмениваться опытом и информацией о новейших технологиях в сфере медицины”.
Ж. Доскалиев напомнил, что в Астане действует единственный в Казахстане специализированный научно-исследовательский институт (НИИ) травматологии и ортопедии им. Г. Илизарова. Однако, констатировал он, “одного центра недостаточно”. В настоящее время, сообщил глава минздрава, рассматривается возможность открытия отделения детской травматологии в НИИ.
В работе международной конференции принимают участие около 300 специалистов и ученых из Казахстана, России, Германии, Узбекистана и Кыргызстана. В рамках конференции организована выставка производителей медицинского оборудования и лекарств.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника