По его словам, “сейчас в этом вопросе ситуация хуже, чем была в 1996 году”. По словам С. Примбетова, расхождение в вопросах таможенных тарифов связано с тем, что “в ВТО вступил Кыргызстан, и есть разночтения в таможенных кодексах Таджикистана и Казахстана”.
Помимо этого, в повестке дня сегодняшнего заседания вопросы, связанные с механизмом защиты внутренних рынков государств ЕврАзЭС в условиях неприменения специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мер о взаимной торговле. Кроме этого участники саммита рассмотрят проекты соглашений о едином порядке экспортного контроля, о сотрудничестве государств сообщества на рынках ценных бумаг, а также о сотрудничестве в области библиотечного дела. В повестке дня заседания также обсуждение протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств-участников и беспрепятственное перемещение ими товаров и валюты.
Как пояснил С. Примбетов, достигнуто взаимопонимание “о беспрепятственном вывозе валюты в размере $3 тыс., на которые не нужны документы, и грузов не более 50 кг, которые не будут облагаться таможенными сборами”.
Кроме того, на заседании будет рассмотрен проект бюджета организации на 2004 год. Как пояснил С. Примбетов, “бюджет организации небольшой и идет он в основном на содержание секретариата”. Вместе с тем, отметил заместитель генерального секретаря Сообщества, на сегодняшний день у некоторых стран членов ЕврАзЭС есть долги по выплатам в бюджет. В частности, отметил С. Примбетов, такие долги есть у Беларуси и Кыргызстана. “Казахстан, Россия и Таджикистан заплатили все положенные взносы”, — отметил он.
Заседание межгоссовета ЕврАзЭС продолжается.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника