Россия и Украина начали переговоры по ситуации в Керченском проливе - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия и Украина начали переговоры по ситуации в Керченском проливе

Россия и Украина начали переговоры по ситуации в Керченском проливе

Россия и Украина начали переговоры по ситуации в Керченском проливе. Об этом KZ-today сообщили в посольстве Украины в РК. Премьер-министры двух стран Михаил Касьянов и Виктор Янукович обсуждают в Москве строительство Россией дамбы в Керченском проливе.

  • 24 Октября 2003
  • 403
Иллюстрация Caravan.kz

Украинская сторона заявляет о серьезной озабоченности в связи с этим строительством. Киев рассматривает ситуацию как посягательство на территориальную целостность Украины. России в свою очередь не понятна позиция соседа в этом вопросе. По сообщению новостийных порталов, премьер-министр РФ Михаил Касьянов высказал “недоумение в связи с последними действиями и заявлениями Украины”.
Как сообщалось ранее, с конца сентября хозяйственные организации Краснодарского края Российской Федерации активно вели строительство дамбы в Керченском проливе в направлении острова Коса Тузла, принадлежащего Украине. Восточнее острова, в 150 метрах в сторону России проходит линия государственной границы между Украиной и Россией.
21 октября президент Украины подписал указ, в котором говорится, что Украина готова выйти из Единого экономического пространства и обратиться за поддержкой к международным организациям и, в том числе, НАТО в случае продолжения строительства Россией дамбы в Керчинском проливе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника